Чудо-радуга в Свято-Покровском Голосеевском монастыре

0 комментариев | Обсудить
03.06.2013 | Категории: Без рубрики

И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею.
И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке;
(Быт.9:12-14)

Сегодня, 03.06.2013, многочисленные гости и паломники Свято-Покровской Голосеевской обители стали свидетелями прекрасного чуда — двойной радуги, которая раскинулась над монастырским храмом, построенным в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Здесь же находится и неиссякаемый источник чудес — усыпальница с гробницей матушки Алипии.

Радуга над монастырем

Это необычное явление продолжалось около полу-часа, исключая возможность «случайной» природной аномалии, и наполняя сердца всех ступивших на монастырскую землю тихой благодатью.

IMG_6476

Радуга, это поразительное по красоте своей явление, была представлена Богом Ною как знамение «завета вечного между Богом и между землею и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле» (Быт. 9, 16).

Радуга, подобно дуге или мосту, переброшенным между некими двумя берегами или краями, означает и связь между Ветхим и Новым Заветами и «мост» между жизнью временной и вечной в Царстве Небесном.:

Эта связь (в обоих смысловых значениях) осуществляется Христом и во Христе как Ходатае за весь род человеческий, дабы он более не был истребляем волнами потопа, но обретал бы спасение в Воплотившемся Сыне Божием. С этой точки зрения радуга есть не что иное, как образ сияния славы Господа Иисуса Христа. В Откровении апостол Иоанн Богослов видит Господа Вседержителя, Сидящего на престоле, «и вокруг престола радуга» (Откр. 4, 3).

В другом месте он видит «Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга» (Откр. 10, 1). Евангелист Марк, описывая Преображение Господне, говорит, что «одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег» (Мк. 9, 3). А снег при ярком блистании на солнце дает, как известно, именно радужные переливы.

Вознесем же благодарственные молитвы Господу нашему, Иисусу Христу, за столь явные знамения надежды и воскресения в веке будущем!

Аминь.

<-- -->
Прочитано: 866 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*