ДОМОСТРОЙ. Глава тридцать седьмая. Как хозяйке следует повседневно приглядывать за слугами в домашнем обиходе и рукоделии, а самой ей все хранить и приумножать.

0 комментариев | Обсудить
13.06.2013 | Категории: Домострой

3ДОМОСТРОЙ. Глава тридцать седьмая. Как хозяйке следует повседневно приглядывать за слугами в домашнем обиходе и рукоделии, а самой ей все хранить и приумножать.
       
        Каждый день госпожа приглядывает за слугами, которые пекут, и варят, и припасы заготавливают, и рукодельничают. А который слуга хорошо все делает и по наказу: или есть готовит, или хлебы печет и калачи с пирогами, или припасами занимается, или с рукодельем хорошо справится, — и за то похвалить слугу да пожаловать со своего стола или так, как написано в главе о том, как заботиться господину о дворовых людях, смотря по его заслуге.
       
        Если же кто из них плохо, не по приказу делает, не слушает, или ленится, или испортит что, или нечисто стряпает да крадет, — также по прежде писанному наставлению наказать, как слугам от господина положено; выше писано наставление о том, как кого пожаловать, или наказывать, или поучать. В горнице, и в комнате, и в сенях, и на крыльце всегда должно быть чисто, с утра и допоздна, а стол и посуда всякая всегда чисто вымыты, и скатерть чистая. А сама хозяйка всегда была бы опрятна и одета, как нужно, и слуги ее были бы вежливы, как написано прежде. Да со слугами госпожа бы пустых речей пересмешных, нелепых да срамных никогда не говорила, и к ней никогда бы ни торговки, ни бездельные женки, ни сводни, ни волхвы на двор не приходили, поскольку от всех них много зла и слугам дурной пример.
       
        Если же станут в какой двор подобные люди похаживать, а хозяйка от них своих слуг не отваживает, да еще и сама их начнет привечать, те сделают слуг сперва вороватыми, а потом и блудливыми. А уж если сама хозяйка целомудрия не сохранит и не выгонит всех их вместе, горе и самой ей, как сказано выше. Теперь же оставим это и дальше пойдем. Платье же каждодневное по грядкам, а все прочее хранить в сундуках да в коробах: убрусы, рубашки и ширинки — все бы было хорошо и чисто, и бело, завернуто и уложено, не перемято и не замарано. А украшения и мониста, и лучшее платье всегда бы было в сундуках и в коробах под замком, за печатью, а ключи бы хозяйка держала в малом ларце, и ведала всем бы сама.

ДОМОСТРОЙ. Глава тридцать седьмая. Как хозяйке следует повседневно приглядывать за слугами в домашнем обиходе и рукоделии, а самой ей все хранить и приумножать.

<-- -->
Прочитано: 896 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*