ДОМОСТРОЙ. Глава тридцать девятая. Как жене у мужа каждый день обо всем спрашивать и во всем советоваться, как жене в гости ходить, и к себе приглашать, и с гостьями о чем беседовать.

0 комментариев | Обсудить
14.06.2013 | Категории: Домострой

5ДОМОСТРОЙ. Глава тридцать девятая. Как жене у мужа каждый день обо всем спрашивать и во всем советоваться, как жене в гости ходить, и к себе приглашать, и с гостьями о чем беседовать.
       
        Да всякий бы день у мужа жена спрашивала да советовалась обо всем хозяйстве, припоминая, что нужно. А в гости ходить и к себе звать и пересылаться только с теми, с кем муж велит. А коли гости случатся, или сама где будет, перед тем, как сесть за стол, платье на лучшее переменить, да всегда беречься жене хмельного: пьяный муж — дурно, а жена пьяна — на весь мир позор.
       
        С гостьями же беседовать о рукоделье и о домашнем хозяйстве, как в порядке все содержать и какими делами заниматься; а чего не знает, о том у добрых жен спрашивать вежливо и учтиво, и, кто что укажет, на том низко челом бить. А не то у себя на подворье от какой-нибудь гостьи услышит полезный рассказ, как добрые жены живут и как хозяйство ведут, как дом свой устраивают, как детей и слуг учат, как мужей своих слушают, с ними советуются, и им повинуются во всем, — и то для себя все запомнить. А если чего полезного не знает, о том спрашивать вежливо, а дурных и насмешливых, и блудливых речей не слушать, и о том не беседовать.
       
        Или если, будучи в людях, увидит добрый порядок: в еде ли, в питье, или в чем другом преуспеянье, или какое рукоделье необычное, или где домашний порядок хорош, или какая добрая жена, смышленая и умная, и в речах и в беседе, и во всяком обхождении, или где слуги умные и вежливые, и рукодельные, и во всяком деле смышленые, — и все то хорошее примечать и всему внимать, чего не знает и не умеет, о том расспрашивать вежливо и ласково, и кто что хорошее скажет и на добро наставит, рукоделью какому научит, — и на том бить челом, и придя домой, обо всем мужу пересказать на досуге. С такими-то добрыми женами хорошо собираться не ради еды и питья, но ради доброй беседы и для науки, чтобы самой запомнить все впрок, а не насмешничать ни над чем и попусту не сплетничать ни о ком. Если же спросят о чем про кого-то, даже если с пристрастием, то отвечать: «Не ведаю я того, ничего не слыхала и не знаю, и сама о ненужном не спрашиваю, ни о княгинях, ни о боярынях, ни о соседях не пересуживаю».

ДОМОСТРОЙ. Глава тридцать девятая. Как жене у мужа каждый день обо всем спрашивать и во всем советоваться, как жене в гости ходить, и к себе приглашать, и с гостьями о чем беседовать.

<-- -->
Прочитано: 770 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*