ДОМОСТРОЙ. Глава сорок третья. Как самому хозяину, или кому прикажет, годовой запас и всякий товар закупать.

0 комментариев | Обсудить
18.06.2013 | Категории: Домострой

9       
        ДОМОСТРОЙ. Глава сорок третья. Как самому хозяину, или кому прикажет, годовой запас и всякий товар закупать.
       
        Приказчику, дворецкому, или ключнику, или купцу, к которому доверие есть, или самому хозяину всегда на торгу присматривать всякий припас к домашнему обиходу: или хлебное всякое жито и любое зерно, хмель и масло, мясное и рыбное, свежее и солонину, или товар какой привозной, и запасы леса, и всякий товар, что со всех земель идет, коли чему навоз, или много когда чего и дешево у приезжих людей и у крестьян, — в те поры и закупить на весь год, иногда с рубля четверть не додашь, и с десяти рублей также. У закупщика дороже купить, а не вовремя купишь — вдвое заплатишь, да еще не все и купишь, бывает, что очень нужно, а нету. А какой товар и припас долго не портится, да еще и дешев, тогда и лишнего можно купить, чтобы в своем хозяйстве обеспечить все нужды, а лишнее в то время продать, когда товар вздорожает. И тогда запасы твои обернутся прибылью, как это водится у добрых людей и у хорошего хозяина домовитого, предусмотрительного и сноровистого.
       
        А когда покупаешь у кого что-нибудь много ли, мало ли, у приезжего ли купца или у крестьян, или у домашнего торгового человека, сговорись полюбовно, а деньги плати из рук в руки. А затем, по человеку судя и по покупке, почти его хлебом да солью и питьем, — в том убытка большого не будет, а дружба и впредь останется, никогда он мимо тебя товару доброго не продаст, и лишнего не возьмет, и плохого не даст. За добрую же услугу или покупку такого купца или торгового человека подобает почтить самому хозяину, добрым словом приветить и ласковым обращением, от такой доброй дружбы и прибыль во всем растет великая. А если, смотря по человеку и торговле, чего они стоят, одаришь его чем-нибудь, — так у тебя же вдвойне будет.
       
        Кто живет таким образом, прежде всего — от Бога греха нет, а от людей нареканий, а от купцов похвала во всех землях, и в доме благословенное, а не проклятое все, есть что пить и носить, и под рукой всегда; а милостыню давать из той прибыли — Богу приятно, а душе на пользу.

ДОМОСТРОЙ. Глава сорок третья. Как самому хозяину, или кому прикажет, годовой запас и всякий товар закупать.

<-- -->
Прочитано: 826 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*