Православие. Самодержавие. Народность.

0 комментариев | Обсудить
07.07.2013 | Категории: Без рубрики

2Православие. Самодержавие. Народность.
       
        Триединый идеал «Православие. Самодержавие. Народность», по сути дела, восстановил в русском сознании тот духовный смысл, который закладывался в существование Российского царства еще в XVI в. Иначе говоря, этот идеал восстановил духовную связь России с собственным прошлым, утерянную было в XVIII столетии, и связал настоящее и будущее России с ее духовно-историческими корнями.
       
        И еще очень важно, что, провозгласив триединый принцип «Православие. Самодержавие. Народность», русская духовно-политическая мысль середины XIX в. одухотворила саму идею Российской империи, придала Российской империи великий духовный смысл, указала Российской империи цели и задачи ее земного исторического бытия, а именно — устремленность в вечность.
А конкретной задачей, ведущей для русского духовно-политического сознания XIX столетия, стала одна: Россия — это удерживающая сила. В этом отношении Российская империя рассматривалась как единственная в мире сила, способная удержать мир от падения в объятия антихриста, символами которого считались распространяющийся материализм в философии, секуляризм в отношении к религии, республиканизм и социализм в социально-политической сфере и революционизм в методах политического действия.
       
        Император Николай I использовал все силы для того, чтобы всячески укрепить эту удерживающую роль России в мире. А значит, в первую очередь нужно было удержать саму Россию. Позднее выдающийся русский мыслитель-консерватор К.Н. Леонтьев писал: «Государь Николай Павлович… чувствовал, однако, политическим инстинктом своим не только то, что Запад на пути к заразительному и для нас разложению, но что и сама Россия наша при нем именно достигла той культурно-государственной вершины, после которой оканчивается живое государственное созидание и на которой надо приостановиться по возможности, и надолго, не опасаясь даже и некоторого застоя».

Православие. Самодержавие. Народность.

<-- -->
Прочитано: 925 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*