Преподобный Даниил Переяславский

0 комментариев | Обсудить
01.11.2023 | Категории: Без рубрики

1365363084_daniil20-04-1       
        Преподобный Даниил Переяславский (в миру Димитрий) родился около 1460 г. в Переславле-Залесском. С юных лет он обнаружил любовь к подвижничеству, подражая прп. Симеону Столпнику.
       
        Отрок был отдан на воспитание в Никитский монастырь к своему родственнику, игумену Ионе. Боясь, как бы родители не помешали исполнению его намерения стать иноком, он вместе с братом Герасимом тайно ушел в монастырь прп. Пафнутия Боровского. Здесь, приняв пострижение, прп. Даниил под руководством опытного старца св. Левкия прожил 10 лет. Получив опытность в духовной жизни, он возвратился в Переславль, в Горицкий монастырь, где принял священство.
       
        Строгой богоугодной жизнью и неусыпными трудами прп. Даниил обратил на себя всеобщее внимание: к нему стали приходить на исповедь и за духовными советами. Особенным проявлением любви к ближним стала забота святого об умерших нищих, бездомных и безродных людях. Если он слышал о каком-либо человеке, погибшем от разбойников, об утопленнике или замерзшем на дороге, которого некому погрести, то старался отыскать мертвое тело, относил его на своих руках в скудельницу (место захоронения бездомных), погребал, а после поминал на Божественной литургии.
       
        На месте скудельницы святой построил храм в честь Всех святых, чтобы в нем возносилась молитва о упокоении безвестно умерших христиан. Вокруг него несколько монахов выстроили себе кельи, образовав небольшой монастырь, где в 1525 г. прп. Даниил стал настоятелем. Одна из главных заповедей, которую преподал новый настоятель, призывала принимать всех странников, убогих и нищих. Во время голода, когда в монастырской житнице оставалось мало хлеба, он отдал его нищей вдове с детьми. И с тех пор мука в житнице не оскудевала в продолжение всего голода. Преподобный преставился на 81-м году жизни, 7 апреля 1540 г.

<-- -->
Прочитано: 963 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*