Преподобный Кирилл Челмогорский

0 комментариев | Обсудить
24.12.2023 | Категории: Без рубрики

IMG_01       
        Преподобный Кирилл Челмогорский
       
        Преподобный Кирилл родился в 1286 г. в Белоозере. В возрасте 20 лет пришел в Новгородский монастырь, основанный прп. Антонием Римлянином, где принял монашеский постриг. Здесь инок Кирилл прожил шесть лет, а затем отправился странствовать по другим монастырям. Так он провел 3 года.
       
        В 1316 г. преподобный пришел на гору Челму, которая находилась в 53 верстах от Каргополя, между Челмозером и Лекшлюзозером.
       
        В это время ему исполнилось 30 лет. Православных храмов и монастырей в тех местах не было, а местные жители принадлежали к финскому племени чудь. В то время чудины в большинстве своем были язычниками. Здесь, среди чужого, языческого народа, в лесной чаще, прп. Кирилл построил себе небольшую келью и положил начало своему уединенному житию. Святая жизнь преподобного по воле Господней не осталась скрытой от людей.
       
        Слава о нем распространилась среди жителей тех мест.
К преподобному стали приходить ради назидания и духовной пользы многие христиане, а также и некоторые язычники-чудины, которые нередко после бесед с прп. Кириллом становились православными. Так, в посте, молитвах и трудах по обращению местных жителей в православную веру, прп. Кирилл прожил в уединении на горе Челме 52 года из 82 лет своего земного жития.

Его блаженная кончина наступила 8 декабря 1368 г.

Когда спустя несколько лет на гору Челму стали приходить люди, желающие отшельнической жизни, двое из них устроили гробницу над могилой прп. Кирилла. Спустя еще несколько лет, в 1378 г., на месте пустынных подвигов св. Кирилла некий иеромонах Арсений основал мужской монастырь, который стал называться Кирилло- Челмогорской пустынью. В Богоявленском храме монастыря под спудом почивали мощи основателя монастыря — прп. Кирилла Челмогорского, от которых совершались многочисленные чудеса.

Преподобный Кирилл Челмогорский

<-- -->
Прочитано: 772 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*