Жизнь обители милосердия

0 комментариев | Обсудить
07.03.2024 | Категории: Без рубрики

1       
        Жизнь обители милосердия
       
        День в Марфо-Мариинской обители начинался в 6 часов утра. После общего утреннего молитвенного правила в больничном храме великая княгиня давала послушания сестрам на предстоящий день. Свободные от послушания сестры оставались в храме, где начиналась Божественная литургия.
       
        Дневная трапеза проходила с чтением житий святых. В 5 часов вечера в церкви служили вечерню с утреней, где присутствовали все свободные от послушаний сестры. Под праздники и воскресенье совершалось всенощное бдение. В 9 часов вечера в больничном храме читалось вечернее правило, после него все сестры, получив благословение настоятельницы, расходились по кельям. Четыре раза в неделю за вечерней читались акафисты: в воскресенье — Спасителю, в понедельник — Архангелу Михаилу и всем бесплотным Небесным Силам, в среду — свв. Марфе и Марии, в пятницу — Божией Матери или Страстям Христовым. В часовне, сооруженной в конце сада, читалась Псалтирь по усопшим. Часто ночами там молилась сама настоятельница.
       
        Внутренней жизнью сестер руководил замечательный священник и пастырь — духовник обители, протоиерей Митрофан Сребрянский. Дважды в неделю он проводил беседы с сестрами. Кроме того, сестры могли ежедневно в определенные часы приходить за советом и наставлением к духовнику или к настоятельнице. Великая княгиня вместе с о. Митрофаном обучала сестер оказывать не только медицинскую помощь, но и духовную, наставляя опустившихся, заблудших и отчаявшихся людей. Каждое воскресенье после вечерней службы в соборе Покрова Божией Матери устраивались беседы для народа с общим пением молитв.
       
        Богослужение в обители всегда стояло на блистательной высоте благодаря исключительному по своим пастырским достоинствам духовнику, избранному настоятельницей. Сюда приезжали для совершения богослужений и проповедования лучшие пастыри и проповедники не только Москвы, но и многих отдаленных мест России. Как пчела, собирала настоятельница нектар со всех цветов, чтобы люди ощутили особый аромат духовности.

Обитель, ее храмы и богослужение вызывали восхищение современников. Этому способствовал и прекрасный парк с оранжереями — в лучших традициях садового искусства XVIII— XIX вв. Обитель была единым ансамблем, гармонично соединявшим внешнюю и внутреннюю красоту.

Современница великой княгини — Нонна Грэйтон, фрейлина ее родственницы принцессы Виктории, свидетельствует: «Она обладала замечательным качеством — видеть хорошее и настоящее в людях, и старалась это выявлять. Она также совсем не имела высокого мнения о своих качествах… У нее никогда не было слов «не могу», и никогда ничего не было унылого в жизни Марфо-Мариинской обители. Всё было там совершенно как внутри, так и снаружи. И кто бывал там, уносил прекрасное чувство».

<-- -->
Прочитано: 960 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*