100-летие прославления патриарха Ермогена

0 комментариев | Обсудить
21.01.2016 | Категории: Без рубрики

germogen280213_g       
        100-летие прославления патриарха Ермогена
Священномученик Ермоген, патр. Московский, был прославлен в лике святителей (25) мая 1913 г. В течение 300 лет из поколения в поколение передавалась память о патриархе-мученике и росло народное почитание его как заступника за землю Русскую. В тяжкие годы бедствий молитвенная мысль народа обращалась к памяти патриарха-героя. Шли русские люди и со своими личными скорбями, недугами и болезнями к гробнице святителя, теплого молитвенника и предстателя пред Господом.
       
        Ко дню торжественного прославления, совпавшему с 300-летием со времени кончины сщмч. Ермогена, в Москву стали стекаться верующие со всех концов России. В Успенском соборе Кремля беспрерывно служились панихиды. Накануне прославления был крестный ход, во главе которого несли икону сщмч. Ермогена, а вслед за ней покров с гробницы, на котором святитель изображен в рост, в мантии и с посохом. Рядом с иконой Патриарха несли икону его сподвижника прп. Дионисия Радонежского. На колокольне Ивана Великого светилась огромная надпись:
       
        «Радуйся, священномучениче Ермогене, Российския земли великий заступниче». По окончании крестного хода у раки с мощами патриарха началось чтение пасхального канона с присоединением канона свт. Ермогену. Всенощное бдение совершалось под открытым небом на всех площадях Кремля.
       
        В эту ночь произошло несколько исцелений по благодатным молитвам свт. Ермогена. В воскресенье, 12 мая, в 10 ч. утра совершалась Божественная литургия в Успенском соборе. На празднование торжества прославления нового святого прибыл патр. Антиохийский Григорий, возглавивший служение. По окончании Литургии во всех храмах Москвы были отслужены молебны свт. Ермогену и совершен крестный ход в Московском Кремле. Богослужение закончилось молитвой сщмч. Ермогену.

<-- -->
Прочитано: 734 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*