Старец Паисий Святогорец: Сглаз

0 комментариев | Обсудить
26.08.2023 | Категории: Старец Паисий Святогорец

2       
        Старец Паисий Святогорец: Сглаз
       
        Зависть, имеющая в себе злобу, может повредить другим. Это и есть сглаз — действие бесовское.
       
        — Геронда, разве Церковь признает сглаз?
       
        — Да, есть даже особая молитва “от презорства очес”. “Дурной глаз” вредит другим тогда, когда человек говорит что-то с завистью.
       
        — Геронда, многие просят у нас ладанки от сглаза для младенцев. Можно ли такие ладанки носить?
       
        — Нет, нельзя. Говорите мамам, чтобы надевали на малышей крестики.

— Геронда, а если кто-то сделает какую-нибудь прекрасную вещь, другой ее похвалит, первый примет похвалу с гордым помыслом и затем эта вещь каким-либо образом повредится, это сглаз?

— Нет, это не сглаз. В этом случае вступают в действие духовные законы. Бог забирает от человека Свою Благодать, и поэтому происходит вред. Сглаз имеет место в редких случаях. Особенно люди, имеющие зависть со злобой, — а таких немного, — могут сглазить других. Например, завистливая женщина видит маму с очаровательным малышом и со злобой говорит: “А почему у меня нет такого ребенка? Почему Бог дал его ей?” В этом случае малыш может пострадать: будет не спать, начнет плакать, мучиться, потому что она сказала это со злобой. И если бы этот ребенок заболел и умер, то такая злобная и завистливая женщина радовалась бы. Другой, к примеру, видит чужого теленка, страстно хочет, чтобы он принадлежал ему, и животное вскоре околевает.

Однако часто сама мать виновата в том, что мучается ее ребенок. К примеру, мать видит чужого худенького малыша и говорит: “Ну и худоба! Просто кожа да кости!”. Своим полюбовалась, а к чужому отнеслась свысока. Но слова, со злобой сказанные о чужом ребенке, бьют по ее собственному чаду. И чадо, не будучи виновато, страдает из-за матери. Несчастный малыш тает на глазах — в наказание матери, чтобы она осознала свою вину. Но, конечно, сам ребенок в этом случае причисляется к мученикам. Суды Божии — это бездна.

<-- -->
Прочитано: 1,198 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*