Святитель Маруф Мартиропольский

0 комментариев | Обсудить
29.02.2016 | Категории: Без рубрики

14       
        Святитель Маруф Мартиропольский
       
        Во времена святого Константина Великого правителем страны Софина, расположенной на юго-западе Армении, на границе Восточной Римской империи, был Лиюта. Он полюбил дочь правителя соседней области Мариам. Она была христианкой и отказывалась от союза с язычником. Благодаря вмешательству святого Иакова Нисибинского (память 13 января) родители девушки согласились на брак, а на Пасху того же года, после чудесного явления ангела, Лиюта принял крещение и тем привлек к христианству большую часть населения провинции.
       
        У этой замечательной духовно единой пары родились дочь и сын – дивный Маруф. Успешно изучив науки, особенно медицину, он наследовал после смерти отца управление областью. Затем его избрали епископом. Когда на трон взошел Яздигерд I, около 399 года, восточно-римский император отправил Маруфа с посольством к персидскому двору, где тот совершил много чудес. Он, в частности, излечил шахиншаха от сильной головной боли, тем самым получив монаршее благоволение и мир для христиан всего государства.
       
        Поскольку правитель хотел достойно отблагодарить гостя, святой епископ попросил отдать ему тела святых мучеников, которые засвидетельствовали свою веру во Христа в Персии во время ужасного гонения Шапура II, длившегося с 340 по 379 год. Без труда получив их, он отвез мощи святых мучеников в епископскую митрополию Майферкат, которая с тех пор стала называться Мартирополем, то есть «Городом мучеников».
       
        Через несколько лет, в 410 году, святой Маруф вернулся в Персию, чтобы принять участие в Селевкийском соборе, задачей которого была реорганизация Персидской Церкви. Способствовав избранию нового католикоса, он и в дальнейшем не переставал следить за умиротворением и порядком Церкви в Сасанидском государстве.

Персидские жрецы, ревнуя к расположению шахиншаха, которым пользовался христианский епископ, спрятали человека под полом храма огня. Когда государь пришел принести жертву, этот человек заговорил, изображая бога: «Я не одобряю тебя, ибо ты встал на сторону Маруфа, главы галилеян». Ведомый Божией благодатью, Маруф проник в храм и раскрыл заговор, попросив раскопать то место, откуда шел голос. Обманщик признался, что действовал по наущению жрецов. Тогда царь приказал схватить их вместе с семьями и казнить. Движимый состраданием, Маруф заступился за них и добился того, что только десять из них были казнены.

Затем шахиншах дал святому епископу право строить в его государстве столько церквей, сколько тот пожелает, разрешил христианам свободно отправлять культ и приказал подчиненным следить, дабы выполнялись решения Селевкийского собора. Блаженный Маруф в мире скончался в своей митрополии и отошел к своим возлюбленным святым около 420 года.

<-- -->
Прочитано: 862 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*