Паломничество на Афон. Вылеты каждую неделю с любой точки Украины, России и Белоруссии!

1 комментарий | Обсудить
10.04.2014 | Категории: Без рубрики

На-Афон-паломничество
Паломничество на Афон – это возможность ступить на одно из главных святых мест Православия в мире, второй земной удел Божией Матери.

Церковное предание повествует, что когда Божия Матерь отправилась на остров Кипр навестить святого Лазаря, поднялся сильный ветер. Бурей корабль был отнесён к берегу Афонской горы, населённой язычниками. Пресвятая Дева, видя в этом указание воли Божией на данный Ей Жребий на земле, вышла на берег и возвестила язычникам евангельское учение.

Восхищенная красотой этого места и с благоговением встреченная жителями, обратилась к Сыну Своему, чтобы Он даровал Ей всю Гору Афонскую. Тогда прозвучал глас с небес: «Пусть это место станет Твоим уделом, и садом, и раем, а еще — убежищем для тех, кто жаждет спасения».

Паломник, планирующий свою поездку на Святую Гору — Афон, узнает из истории, что силой Своей проповеди и многочисленными чудесами Богородица обратила местных жителей в христианство.

Перед отплытием с Афона Богородица благословила народ и сказала: «Пусть же будет благодать Божия на месте этом и на живущих здесь, с верой исполняющих заповеди Сына Моего. Все необходимое для жизни земной будут иметь они, и не оскудеет к ним милость Сына Моего и Бога до конца века. Этому месту Я буду Заступницей и буду просить о нем перед Богом»

Братья и сестры! Если Вы хотите своими глазами увидеть чудеса этого необыкновенного и благодатного места, то паломническая служба Свято-Покровского Голосеевского монастыря «Голосеево» приглашает Вас в паломничество на Афон.

Вылеты — каждые среду и воскресение. Возможны вылеты с любого аэропорта Украины, России и Белоруссии! Стоимость от 370 евро!

Контакты: +38 (094) 926-12-90, +38 (098) 460-88-90, +38 (063) 635-67-06, +38 (095) 477-32-25.

На Афоне всегда присутствует Богородица и жизнь этой святой горы не похожа больше ни на какое место на земле.

Паломничество на Святой Афон — это возможность ступить на почву единственной на Земле монашеской республики. Более тысячи лет на этом греческом полуострове не прекращается молитва. Здесь расположено уникальное монашеское государство, которому более тысячи лет, совершенно автономное в своей внутренней жизни, управляемое Священным Кинотом, состоящим из представителей двадцати главных монастырей, большинство составляют греческие. Но есть также сербский Хиландар, болгарский Зограф, румынский скит Продром и, конечно, русский Свято-Пантелеймонов монастырь.

На Афоне проживают около 2000 монахов, и не только в монастырях, но и в бесчисленных скитах и кельях, в жилищах отшельников и даже в пещерах. Женщинам не позволяется посещать Афон — так повелела Сама Божия Матерь, охраняя мир и покой монашествующих.

Паломничество на Святую Гору — это возможность соприкоснуться с духовными сокровищами, которые монастыри сохраняли и преумножали веками.

Какие же наиболее значимые святыни Афона доступны для поклонения паломникам?

В монастыре Ксиропотам, что в 20-30 минутах ходьбы от Свято-Пантелеймонова монастыря (дорога проходит по живописной оливковой роще) хранится большая часть Животворящего Креста Господня.

Palomnichestvo-na-Afon

Все помнят множество паломников, пришедших к храму Христа Спасителя в Москве, для поклонения части Пояса Пресвятой Богородицы. Эта святыня находится в греческом монастыре Ватопед, игумен которого, о. Ефрем, и привозил святыню в Россию.

В сербский монастырь Хиландар паломники приезжают за необычной святыней. С благоговением они везут домой… по веточке винограда с тремя плодами. Виноградной лозе монастыря уже более 800 лет! Она произрастает из пустой гробницы основателя монастыря – св. Симеона Мироточивого, великого князя Сербии. Его мощи были увезены на Родину, в Сербию, а в утешение монахам по молитвам святого осталась виноградная лоза. Многие бездетные семьи, после поста и молитвы вкусившие плоды с этой лозы, по воле Божией обретали радость отцовства и материнства.

Путешествие-на-Святую-Гору

В монастыре Ивирон находится еще одна важнейшая святыня Афона и всего православного мира – Иверская икона Пресвятой Богородицы, писаная святым апостолом и евангелистом Лукой. В IX веке, чтобы спасти ее от поругания иконоборцами одна благочестивая женщина опустила ее в воды близ византийского города Никея. Через два столетия икона чудесным образом приплыла к Иверскому монастырю, где и сейчас ей можно поклониться.

В русском Свято-Пантелеймоновом монастыре покоится глава покровителя монастыря – святого великомученика Пантелеймона. Здесь же подвизался св. Силуан Афонский – подвижник благочестия уже XX века.

Святая гора Афон – тоже своего рода святыня. Ее называют алтарем Афона. Высота ее составляет 2033 метра над уровнем моря. Путь наверх требует выносливости, но, главное, конечно, веры. Занимает он, как минимум, полдня и тянется от пристани, по крутым и не очень лесным тропинкам, до подножия самой горы. При этом паломники обычно оставляют восхождение на вершину на раннее утро, а ночуют в храме Панагии (Пресвятой Богородицы) у подножия уплывающей в сумраке горы. Затемно, начинают они завершающий подъем.

Примерно через час первый из поднимающихся уже входит в маленький храм Преображения Господня на самой высокой точке горы. После молебна можно спокойно насладиться чудесным пейзажем. В хорошую погоду виден весь Афон: сверкающие вдали маковки храмов, переплетение дорог, и, конечно, лазурная морская гладь, окаймляющая весь святой полуостров.

na-Afon-Palomnichestvo

Паломничество на Афон производит неизгладимое и сильное впечатление в сердце. Для верующего человека посещение Афона – это укрепление веры и возможность приобщиться многовековой православной монашеской традиции, сохраняемой в неизменном виде. Ступив в удел Пресвятой Богородицы, мирские дела исчезают и забывается вся мирская суета. В душе образуется спокойствие и благодать, и начинается переосмысление всей жизни. Здесь каждый для себя может найти то, что искал, или то, чего не хватало.

Афон – это рай на земле, где происходит обновление души.

Богатство традиций, неповторимость окружающей местности, чудесные воспоминания и духовные достижения – вот какие драгоценности становятся подарком для тех, кто посетил эту Святую Гору.

<-- -->
Прочитано: 2 764 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (1) на "Паломничество на Афон. Вылеты каждую неделю с любой точки Украины, России и Белоруссии!"

  1. [...] Больше информации о Святой Горе Вы сможете найти в статье «Паломничество на Афон» [...]

Отправить комментарий

*