Престольный праздник храма в честь иконы ‘Живоносный источник’

Живоносный Источник       
        В 2003 году, когда исполнилось 10 лет со дня возрождения Голосеевской пустыни и обретения мощей преподобного Алексия Голосеевского, а также 15 лет со дня смерти монахини Алипии (Авдеевой), была окончена кирпичная кладка стен Голосеевского храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник».
       
        Церковь восстановили по проекту 1910-1912 годов, созданному епархиальным архитектором Е. Ф. Ермаковым. Архитектура дивного по красоте девятикупольного храма содержит элементы древнерусского зодчества, и не будет преувеличением сказать, что он стал украшением не только Голосеевской пустыни, но и всего Киева.

Удивительна история иконы, в честь которой был построен храм!

В V веке близ Константинополя находилась роща, посвящённая, по преданию, Пресвятой Богородице. В этой роще был источник, с давних пор прославленный чудесами, но постепенно заросший кустарником и тиной. В 450 году воин Лев Маркелл, будущий император, встретив в этом месте заблудившегося слепца, помог ему выбраться на тропинку и устроиться в тени. В поисках воды для выбившегося из сил путника он услышал голос Богородицы, повелевающей найти заросший источник и помазать тиной глаза слепому. Когда Лев исполнил повеление, слепой немедленно прозрел. Божия Матерь предрекла также Льву, что он станет императором, и через семь лет предсказание это исполнилось.

Став императором, Лев Маркелл вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери и распорядился очистить источник, обнести его каменным кругом и на нём воздвигнуть храм в честь Богородицы. Святой ключ императором был назван «Живоносным источником», так как в нём проявилась чудодейственная благодать Божией Матери. Так же была названа и икона Богородицы, написанная для новой церкви.

В VI веке император Юстиниан Великий, после того, как, испив воду из источника, излечился от тяжкой болезни, выстроил около храма, устроенного императором Львом, новый храм, при котором был создан многолюдный монастырь. В XV столетии после падения Византийской империи храм «Живоносный источник» был разрушен мусульманами. Выстроенная впоследствии небольшая церковь была в 1821 году также разрушена, а источник засыпан.

Христиане вновь разобрали развалины, расчистили источник и по-прежнему черпали из него живоносную воду. После получения православными некоего послабления в совершении богослужений над Живоносным источником был вновь выстроен храм, при котором устроили больницу и богадельню.

Икону Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» глубоко чтили на Руси. В Саровской пустыни в честь этой иконы был воздвигнут храм.

Те больные богомольцы, которых преподобный Серафим Саровский посылал молиться перед чудотворной иконой Божией Матери, получали от неё исцеление.

Многие чудеса продолжают свершатся и в наше время.

<-- -->
Прочитано: 3 143 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (1) на "Престольный праздник храма в честь иконы ‘Живоносный источник’"

  1. р.Б.Людмила

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
    ДОРОГИЕ И РОДНЫЕ ВО ХРИСТЕ
    ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ !!!
    НИЗКИЙ ПОКЛОН И СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ
    ЗА ВАШИ МОЛИТВЫ!
    МАТУШКА АЛИПИЯ — БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЕ!
    р,Б.Людмила.

Отправить комментарий

*