(Русский) День Святой Троицы в Голосеевском монастыре (ФОТО)

0 комментариев | Обсудить
07.06.2020 | Категории: News of the monastery and the monastic spiritual and vocational school

0-0       
        На пятидесятый день после Своего Воскресения Христос послал Своим ученикам Святого Духа Своего, Духа, Который исходит от Отца, но Который посылается в мир Спасителем Христом.
       
        Ученики были собраны в молитве в воспоминании о своем убитом и воскресшем Учителе. И вдруг сошли на них как бы огненные языки; огнем спустился на них Дух Божий; а их исполнило вдохновение. Уже не те были апостолы, какими они были за пятьдесят дней до этого. Тогда они, испуганные, ютились в страхе, что их Учитель побежден, убит.
       
        Теперь те же самые люди, исполненные этим вдохновением, этим дыханием вечной жизни, исполненные Божиим присутствием, вышли к окружающим их людям, и без страха, со смелостью, о которой они сами не могли иметь понятия до того, стали говорить о Христе как о Боге, Который стал человеком, стали говорить о Боге как о Любви, любви безмерной, неизмеримой, которая объемлет, охватывает всё и всех.
       
        И то же вдохновение исполнило их такой смелости и такого мужества, благодаря которому они пошли не только на проповедь, но на страдания, на избиение, на терзание и муки, в застенки, и, в конечном итоге, на смерть.
       
        Дух Божий излился на них; Дух сыновства: как Сын Божий, так и они стали сынами Божиими, и как Спаситель Христос пришел в мир спасти людей ценой Своей жизни, так и они жизнь свою и смерть свою подарили людям, чтобы они услышали, что Бог есть любовь, что в мире есть смысл, что мы Богу дороги, и что человеческое общество должно быть построено на новых началах – не на началах насилия, лжи, притеснения, а на началах любви, взаимного признания, на началах жертвы того, кто знает, ради того, который еще не знает.
       
        Христос сказал Своим ученикам: Как Меня послал Отец, так и Я вас посылаю – на смерть, на жизнь, на победу. Аминь.
(Митрополит Антоний Сурожский)

<-- -->
Прочитано: 1,027 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*