Перенесение мощей святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна

0 комментариев | Обсудить
11.07.2023 | Категории: Без рубрики

1       
       Перенесение мощей святых бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна
       
        После славного мученичества святых бессребреников Кира и Иоанна (память 31 января) благочестивые христиане спрятали их тела в церкви святого Марка из страха, что язычники осквернят их. Через много лет, около 412 года, в правление Феодосия Младшего, святитель Кирилл Александрийский (память 9 июня) со слезами молил Господа открыть ему путь для борьбы с остатками язычества, в особенности с почитанием Исиды Целительницы в Менуфисе близ Канопа[1]. Тогда ему явился ангел, велел перенести туда мощи святых мучеников Кира и Иоанна и положить их в церкви святых евангелистов, построенной неподалеку от языческого капища.
       
        Святитель тотчас собрал клир и народ, рассказал о видении и сам возглавил торжественную процессию, к которой присоединились почти все жители Александрии. Когда христиане вошли в церковь святого Марка и открыли забытую гробницу святых мучеников, они обрели их мощи нетленными и сияющими благодатью Святого Духа. Их возложили на колесницу и с торжественными песнопениями, свечами и каждением понесли в Менуфис. Сразу же от святых мощей стали происходить чудеса: больные исцелялись, из одержимых исходили бесы, слепые обретали зрение, расслабленные вставали на ноги, подобно тому как это было во времена земной жизни Спасителя. Когда мощи были положены в церкви святых евангелистов, бес, обитавший в капище Исиды, устрашился и бежал, а языческие жрецы, видя эти чудеса, пали в ноги архиепископу и просили крестить их.

Со временем заброшенное капище было занесено песком, а церковь святых бессребреников привлекала все больше паломников, приходивших со всех концов империи молить святых о помощи. Вокруг церкви для них были построены многочисленные гостиницы, но больные обычно проводили ночь у гробницы святых, к которой прикладывались. Они также помазывались маслом из горевшей над ней лампады и пили воду из источника, протекавшего снаружи. Бесчисленные чудеса произошли здесь благодаря заступничеству святых бессребреников[2], которые нередко являлись больным во сне или наяву и открывали средство, которое исцелит их.

————
[1] Близ современного Абукира (от искаженного «авва Кир»), в 14 милях к востоку от Александрии.
[2] Святой Софроний Иерусалимский (память 11 марта), исцеленный там святыми бессребрениками от болезни глаз, собрал и записал много историй об этих чудесах (см.: PG. 87. 3379–3676). Паломничество к этой почитаемой святыне не прекратилось и после взятия Александрии арабами (641); о ней есть упоминания еще и в IX в. Однако впоследствии мощи святых были перенесены (целиком или по частям) сначала в Константинополь, а потом в Рим.

<-- -->
Прочитано: 964 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*