Святой апостол Матфий

0 комментариев | Обсудить
16.09.2023 | Категории: Без рубрики

2       
        Святой апостол Матфий
       
        Предполагают, что святой Матфий, имя которого означает «дар Господень», происходил из знатной вифлеемской семьи. Он был среди учеников, следовавших за Спасителем с момента Его крещения до Его спасительных страданий. После Вознесения апостолы вернулись в Иерусалим и собрались в горнице, пребывая единым сердцем в песнопениях и молитве в ожидании Святого Духа. Их было примерно 120 человек: Божия Матерь, одиннадцать апостолов, братья1 Господа, Его первые ученики, а также женщины, следовавшие за Ним до гробницы.
       
        В эти дни Петр поднялся посреди собрания и объявил, что поскольку Иуда исключен из их среды и получил наказание за предательство, нужно, чтобы другой ученик занял его место и стал вместе с ними ближайшим свидетелем Воскресения. Тогда поставили Иосифа Варсаву, называемого Иустом, и Матфия. Поскольку их сочли одинаково достойными, апостолы обратились к Богу с такой молитвой: «Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого ты избрал принять жребий сего служения и апостольства, от которого отпал Иуда» (Деян. 1: 24–25). Бросили жребий – и по Промыслу был избран Матфий для пополнения числа двенадцати апостолов, символизирующего совершенство. После Пятидесятницы он пошел проповедовать покаяние и обуздание страстей через соблюдение евангельских заповедей сначала в Палестине, а затем, вероятно, в Эфиопии. Там он и претерпел мученичество2.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

1 Имеются в виду сыновья Иосифа Обручника от первого брака.
2 По другим древним свидетельствам, его убили в Палестине иудеи, побив камнями, как врага Закона. Одно время распространялись апокрифические писания еретического характера под названием «Евангелие Матфия», «Предание Матфия» и «Тайные беседы Иисуса с Матфием».

<-- -->
Прочитано: 1,085 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*