День Святой Троицы

0 комментариев | Обсудить
03.06.2012 | Категории: Новости

Братья и сестры, сегодня наша Святая и Апостольская Православная Церковь отмечает день Святой Троицы; праздник, по обетованию которого Господь наш, Иисус Христос, исполнил обещание, данное им по вознесению его ученикам:
«Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною» (Иоан.15:26,27)
Как особенно прекрасны наши Храмы в этот праздничный день, устланные изнутри зеленым ковром из срезанных изумрудных ветвей! В этот день – как звучат священные песнопения – весь мир и вся Церковь Христова обретает уникальный дар, приобщается к великому дару Святого Духа:

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
(Деян.2:1-7)

Господь, по нашим немощам и бессилию, спасает нас, как несчастных грешников, которые так нуждаются в этой Божественной Благодати. И для того, чтобы нашего сердца коснулся этот великий Дар, чтобы достойно взывать «Прииди и вселися в ны!» мы должны приступить к Богу с открытым сердцем, с великой жаждой Богообщения и искренним покаянием!

С Праздником!

<-- -->
Прочитано: 876 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*