Интернет и социальные сети (ВКонтакте, FaceBook) – часть 1

0 комментариев | Обсудить
15.04.2014 | Категории: Новости

       
       Сегодня мы поговорим о таком явлении, которое уже довольно прочно вошло в наш обиход – социальных сетях.
       
       Что такое социальная сеть? Это специальный веб-сайт (собрание страниц в Интернете), позволяющий всем, кто на нем зарегистрирован, свободно общаться с другими людьми, выкладывать свои фотографии и аудио-записи, добавлять видео-ролики и текстовую информацию. В современном мире социальные сети обладают невиданной популярностью: в эпоху зарождения телевидения, чтобы достигнуть отметки в 60 миллионов человек, телекомпаниям понадобилось свыше 13-ти лет.
       
       Для сравнения, социальная сеть Фейсбук к 2012 году насчитывает почти миллиард (!) пользователей, собрав их меньше чем за 8 лет. Кстати, более чем две трети из них — это люди в возрасте 26 лет и старше. Мы видим, что социальными сетями пользуются миллионы людей, какие же преимущества и опасности для молодого поколения они в себе содержат?

Апостол Павел писал:
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12)

Почему люди обращаются к социальным сетям? Ответ прост: общение. В каждом человеке Творцом заложена глубокая потребность общаться с другими людьми, делится с ними информацией – и как раз в этом заключается смысл социальных сетей. Рассмотрим, какими преимуществами они обладают?

1. Работа.
Все чаще коммерческие фирмы создают свои представительства и странички именно в социальных сетях. Там же можно размещать свое резюме, вступить в группу (объединение) по профессиональным интересам, рассказать, над какими проектами приходилось работать.

2. Учеба.
Аналогичной является ситуация для университетов и школ – можно просто и быстро узнать домашние задания или условия поступления, а в некоторых случаях – и сразу задать вопросы преподавателю, который находится «онлайн» (в эфире).

3. Получение новостей.
Социальные сети не подвержены цензуре и, зачастую, опережают новостные ленты СМИ на насколько часов или даже суток, в освещении происходящих в мире событий – люди сами выступают в роли корреспондентов, выкладывая на свои страницы тексты и фотографии.

4. Создание и поддержание социальных связей.
В наше время фраза: «У меня нет странички в социальной сети» у некоторых людей может вызывать ступор: «А как же… как же тогда тебя можно найти?! Как связаться в случае необходимости?»

5. Удобство
Расстояние перестало иметь какое-либо значения для общения. Теперь можно общаться с другом/родственником, который находится на другом конце земного шара. Все люди – на одном сайте, найти можно любого!

6. Духовная информация
Многие православные приходы, создают свои «группы» и странички, на которых можно найти актуальные проповеди, расписания богослужений, православные видео и аудио-файлы, которые собраны в одном месте.

О том, какие темные стороны содержат в себе социальные сети, мы поговорим в следующей заметке.

<-- -->
Прочитано: 964 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*