День рождения матушки Алипии глазами учащегося Православного центра

0 комментариев | Обсудить
16.03.2013 | Категории: Știri al Centrului Ortodox de Arte Aplicate

“Обычный, пасмурно-весенний день… а сердце торжествует, сердце – поет, словно незримая благодать струится из серого неба, наполняя Свято-Покровскую Голосеевскую обитель радостью.

Сегодня – день рождения матушки Алипии. И, в моей студенческой жизни, жизни ученика Православного центра прикладных искусств имени преподобного Иоанна Дамаскина, жизнеописание и чудеса Блаженной Старицы долгое время оставались как бы в тени. Так сложно было поверить и принять неоспоримый факт: именно через таких простых благословеных людей, Бог свершает великие чудеса!

Матушка Алипия родилась 3/16 марта 1905 года в благочестивой крестьянской семье. Отца блаженной звали Тихон, по отчеству – Сергеевич, был большим постником: во время постов он ел только сухари и пил отвар из соломы.
Мать – Васса Павловна, отличалась нищелюбием и любила раздавать милостыню и подарки руками дочери.

Октябрьский переворот 1917-го года перевернул всю жизнь маленькой Агафии (имя Алипия было принято в будущем): красноармейцы убили ее родителей, а Агафия чудом осталась жива. Увидев растрелянных родителей, девочка 12-ти лет, глубоко страдая, нашла в себе силы и сама прочла над ними Псалтирь…

После смерти родителей в жизни Агафии все изменилось. Она, хрупкая и слабая девочка, берёт свой Крест и следует за Христом.

В 50-ые годы, принимая монашество с именем Алипия, она подвизается в Киево-Печерской Лавре, а после закрытия монастыря проживает у разных добрых людей. В последние же 9 лет жизни Господь приводит ее в разоренный скит Свято-Покровской Голосеевской обители, где у нее раскрываются те дары Божьи таланты, которые были ей дарованы.

Матушка Алипия предсказала Чернобыльскую трагедию и возрождение Голосеевской обители; по ее молитвам Господь приводил людей к вере и исцелял от телесных и душевных болезней.

Особенно это стало заметно после кончины Матушки, когда она стоит у Престола Всевышнего и мы верим, что ее великое дерзновение перед Богом, было даровано безупречной христианской жизнью и высочайшим подвигом юродства.

К ней обращаются десятки тысяч людей из ближнего и дальнего зарубежья, простых и ученых, молодых и старых, с разными житейскими нуждами и ни один из них не уходит от нее без утешения.

На ее примере мы видим, что можно служить Христу не взирая на все соблазны и трудности окружающего нас мира.

Когда я узнал подробнее о матушке Алипии, то понял, что это великая подвижница и светильник Божественной Любви. Поэтому, братья и сестры, и нам надлежит исполнить свой долг Православного Христианина, невзирая на соблазны этого суетного мира!”.
(Бобик Юрий)

<-- -->
Прочитано: 1,166 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*