Детство Николая Александровича

0 комментариев | Обсудить
13.04.2014 | Категории: Без рубрики

nikolay-2       
        Император Николай II вырос в семье, где свято чтился патриархальный семейный уклад и строго почитался старший по возрасту. Он был хорошо воспитан, отличался от других детей уравновешенным и спокойным характером. Никто из окружающих не видел его в гневе. Будучи наследником престола, Николай получил прекрасное домашнее образование.
       
        Говорил по-французски, по-немецки и по-английски без всякого акцента, грамотно писал, любил читать — его любимым русским писателем был Н.В. Гоголь. Но больше всего он увлекался историей, с большим вниманием и интересом изучал жизнь и дела великих полководцев и правите¬лей прошлого. Царский библиотекарь снабжал его лучшими книгами из разных стран, и, читая, он часто делал для себя выписки. Неплохо цесаревич играл на фортепьяно, обучался игре на скрипке, рисовал. Усидчивость и аккуратность — вот что отличало мальчика уже с раннего детства. Усердие сына радовало родителей, а он, в свою очередь, обожал «дорогих папа и мама». 
       
        Николаю, как старшему, разрешалось сопровождать отца на охоту, проводить с ним многие часы в лесу. Зимой наследник престола катался на коньках, играл со своими братьями и сестрами в снежки, летом любил плавать на байдарке и играть в теннис. Одним словом, детство последнего императора России было безмятежным и радостным.
       
        С 14 лет Николай начал вести дневник, продолжая это делать всю свою жизнь. Аккуратным почерком были исписаны 50 тетрадей от начала до конца, последняя, 51-я, осталась незаконченной… Дневник оборвала смерть его автора — уже не царя Российского, а арестанта в Екатеринбурге. В дневнике последнего царствующего Романова отражена вся его жизнь, его характер, чувства.
       
        Будучи несколько замкнутым в общении с людьми, он раскрыл себя полностью в своих записях.
       
        Еще не вступив на престол, Николай прошел службу в гвардии. В течение двух лет наследник квартировал в казарме своего полка, прошел несколько лагерных сборов в расположении войск под Петербургом и был назначен командующим батальоном в звании полковника. В этом звании он и оставался всю жизнь, так как по восшествии на престол дальнейшее повышение не было положено по закону.

Детство Николая Александровича

<-- -->
Прочитано: 855 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*