Марфо-Мариинская обитель в период революционной смуты

0 комментариев | Обсудить
15.04.2014 | Категории: Без рубрики

obitelМарфо-Мариинская обитель в период революционной смуты
       
        Вскоре после Февральской революции к обители подошла толпа с винтовками, красными флагами и бантами. Сама настоятельница открыла ворота — ей объявили, что приехали, чтобы арестовать ее и предать суду как немецкую шпионку, к тому же хранящую в монастыре оружие.
       
        На требование пришедших немедленно ехать с ними великая княгиня сказала, что должна сделать распоряжения и проститься с сестрами. Настоятельница собрала всех сестер в обители и попросила о. Митрофана служить молебен. Потом, обратившись к революционерам, пригласила войти их в церковь, но оставить оружие у входа. Они нехотя сняли винтовки и последовали в храм.
       
        Весь молебен Елизавета Феодоровна простояла на коленях. После окончания службы она сказала, что о. Митрофан покажет им все постройки обители, и они могут искать то, что хотят найти. Конечно, ничего там не нашли, кроме келий сестер и госпиталя с больными. После ухода толпы Елизавета Феодоровна сказала сестрам: «Очевидно, мы недостойны еще мученического венца».

Весной 1917 г. к ней приехал шведский министр по поручению кайзера Вильгельма и предложил ей помощь в выезде за границу. Елизавета Феодоровна ответила, что решила разделить судьбу страны, которую считает своей новой Родиной, и не может оставить сестер обители в это трудное время.

Никогда не было за богослужением в обители столько народа, как перед октябрьским пере-воротом. Шли не столько за тарелкой супа или медицинской помощью, сколько за утешением и советом «великой матушки». Елизавета Феодоровна всех принимала, выслушивала, укрепляла. Люди уходили от нее умиротворенными и ободренными.

Первое время после октябрьского переворота Марфо-Мариинскую обитель не трогали. Напротив, сестрам оказывали уважение, два раза в неделю к обители подъезжал грузовик с продовольствием и привозил черный хлеб, вяленую рыбу, овощи, немного жиров и сахара. Из медикаментов выдавали в ограниченном количестве перевязочный материал и лекарства первой необходимости.

Но все вокруг были напуганы, покровители и состоятельные дарители теперь боялись оказывать помощь обители. Великая княгиня во избежание провокаций не выходила за ворота, сестрам также было запрещено выходить на улицу. Однако установленный распорядок дня оби-тели не менялся, только длиннее стали службы, горячее молитва сестер. Отец Митрофан каждый день служил в переполненной церкви Божественную литургию, было много причастников. Некоторое время в обители находилась чудотворная икона Божией Матери Державная, обре-тенная в подмосковном селе Коломенском в день отречения императора Николая II от престола. Перед иконой совершались соборные моления.

Марфо-Мариинская обитель в период революционной смуты

<-- -->
Прочитано: 848 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*