Преподобный Никон Киево-Печерский

0 комментариев | Обсудить
17.11.2023 | Категории: Без рубрики

art0_339109045_10469       
        Преподобный Никон Киево-Печерский
       
        925 лет назад, в 1088 г., отошел ко Господу прп. Никон, первый ученик и сподвижник основателя Киево-Печерской обители прп. Антония, к которому пришел уже будучи иереем. Отец Никон постригал в обители всех новоприходящих иноков, и в их числе прп. Феодосия Печерского.
       
        За пострижение любимцев вел. кн.Изяслава — прпп. Варлаама и Ефрема — св. Никон навлек на себя гнев князя, но смело отказался убеждать пострижеников покинуть монастырь.
       
        Когда в обители собралось много братии, прп. Никон пожелал уйти в уединение и безмолвствовать. Он удалился на полуостров Тмутаракань (на восточном берегу Керченского пролива) и поселился в безлюдном месте. Когда слава о его жизни распространилась в округе, к нему собрались желавшие проводить иноческую жизнь. Так был основан монастырь с церковью во имя Пресвятой Богородицы.
       
        Когда он возвратился в Киево-Печерскую обитель, прп. Феодосий оказывал ему самую почтительную любовь как духовному отцу. По словам прп. Нестора Летописца (память 27 октя-бря), прп. Феодосий, отлучаясь куда-либо, поручал ведению прп. Никона всю братию. Иногда он поручал прп. Никону вместо себя предлагать поучение братии. Нередко, когда прп. Никон переплетал книги, прп. Феодосий сидел при нем и прял нитки, нужные для переплета.
       
        Когда князь Святослав изгнал своего брата Изяслава из Киева, прп. Никон снова ушел в основанный им монастырь. Он вернулся при игумене Стефане. По удалении из Киево- Печерской обители игумена прп. Стефана святой Никон был избран игуменом монастыря. Он много потрудился, чтобы украсить свою обитель иконным писанием и мозаикой. Скончался преподобный в глубокой старости и был погребен в Ближних пещерах прп. Антония.

Преподобный Никон Киево-Печерский

<-- -->
Прочитано: 690 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*