Торжественное открытие и освящение памятника императору Александру III

0 комментариев | Обсудить
28.03.2014 | Категории: Без рубрики

Церемониал-торжественного-открытия-и-освящения-памятника-Императору-Александру-III       
        Торжественное открытие и освящение памятника императору Александру III
       
        «Высочайше утвержденный церемониал торжественного открытия и освящения памятника» императору Александру III около Храма Христа Спасителя состоялся 30 мая 1912 г. Торжество открытия памятника было приурочено к 100-летию победы в Отечественной войне 1812 г.
       
        В 8 часов утра пятью пушечными выстрелами с Тайницкой башни Кремля возвестили о начале торжества. Около памятника выстроились войска. К 10 часам к памятнику прибыла императорская чета со свитой. Помимо императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны присутствовали члены Государственного совета, Государственной думы, сена-торы, генералы и адмиралы, фрейлины и статс-дамы, губернские и уездные предводители и представители дворянства, московские, губернские и земские власти, представители сословий и общественных организаций, депутации от учебных заведений.
       
        Митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский) встречал императорскую чету в Храме Христа Спасителя. Начался крестный ход из храма во главе с митрополитом и царствующими особами, который сопровождался колокольным звоном близлежащих церквей.

У памятника состоялся благодарственный молебен с коленопреклонением. По возглашении вечной памяти императору Александру III по команде императора Николая II войска отдали честь. После 360 салютных выстрелов и исполнения Преображенского марша с памятника было снято покрывало, и митр. Владимир окропил монумент святой водой, провозгласил многолетие российскому войску и верноподданным и возвратился в храм. К монументу было возложено 86 венков от всех российских и зарубежных депутаций. Вечером город и памятник были иллюминированы.

Торжественное открытие и освящение памятника императору Александру III

<-- -->
Прочитано: 705 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*