В Голосеевском монастыре сегодня отметили 25-ю годовщину упокоения монахини Алипии

0 комментариев | Обсудить
30.10.2013 | Категории: Без рубрики

Около 100 тысяч паломников посетили Свято-Покровский Голосеевский мужской монастырь Киева (Голосеевская пустынь), где сегодня отметили 25-ю годовщину упокоения монахини Алипии (Авдеевой) – подвижницы, которую особо почитают православные христиане в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, Голосеевский монастырь был открыт со вчерашнего вечера, люди шли всю ночь и сейчас очередь к телу блаженной старицы не прекращается.

Alipiya-matushka

По словам наместника монастыря архимандрита Исаакия (Андроника), у многих православных христиан стало благочестивой традиции приходить в обитель в день кончины матушки Алипии – 30 октября, чтобы поклониться блаженной старице. В этот день в Голосеево приезжают паломники из всех стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

По словам отца Исаакия, в этом году паломников было около 100 тыс. Для того чтобы все желающие смогли посетить богослужение, в этот день в монастыре было осуществлено три Божественные Литургии.

«Матушку Алипию любят, и она близка многим, потому что жила в наши дни, ее подвиг подвижничества помнят люди. Многим она помогла, многих привела к покаянию, особенно после того, как отошла к Господу. При всей простоте, которую она намеренно демонстрировала, она была очень мудрым человеком», – рассказал наместник монастыря.

Матушка Алипия покоится в небольшом усыпальницы, у нижней границы храма обители, освященной в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В течение дня на месте захоронения матушки Алипии и в часовне – на месте ее подвигов, осуществлялись панихиды.

Как сообщал УНИАН, в прошлом году Свято-Покровский Голосеевский мужской монастырь Киева в день памяти монахини Алипии посетили около 80 тысяч паломников.

Справка УНИАН. Монахиня Алипия родилась 16 марта (3 марта – по старому стилю) 1905 года. Была пострижена в монашество в 1940-х годах в Киево-Печерской лавре.

За смиренное несение скорби и многочисленные духовные подвиги Господь даровал ей дар исцеления и прозорливости.

В 1979 году монахиня Алипия поселилась на развалинах уничтоженной в 1926 году Голосеевской пустыни, где несла свой ​​духовный подвиг. Сюда к нему приходило множество людей с просьбами об исцелении и духовную помощь.

30 октября 1988 монахиня Алипия отошла ко Господу и была похоронена на Лесном кладбище города Киева.

18 мая 2006 по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира тело блаженной старицы перезахоронили в Голосеевском монастыре, в усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Монахиня Алипия пока не причислена к лику святых, вместе с тем ее почитание можно сравнить с почитанием православными христианами Матроны Московской.

Дни особого поминовения монахини Алипии осуществляются 30 числа каждого месяца (в феврале – 28 числа), 30 октября, 16 марта, 18 мая, 30 августа.
(По материалам УНИАН)

<-- -->
Прочитано: 1,059 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*