Начало Крымской войны 1853—1856 гг.

0 комментариев | Обсудить
26.12.2013 | Категории: Без рубрики

OLYMPUS DIGITAL CAMERA       
        Начало Крымской войны 1853—1856 гг.
       
        Укрепив положение России в Европе в ходе подавления революционных бунтов 1848— 1849 гг., император Николай I решил усилить позиции своего государства на Балканах и Ближнем Востоке. В эти годы возник спор между православными и католиками о святых местах в Палестине.
       
        Турецкий султан, в чьи владения тогда входила Палестина, истово ненавидя Россию и Православие, решил поддержать католиков, ущемив при этом интересы православных. Так ключи от храма Рождества Господня в Вифлееме были переданы от греков католикам, интересы которых представлял Французский император Наполеон III. Российский император вступился за единоверцев, справедливо полагая, что православная империя не может покорно снести подобного оскорбления. Николай I потребовал от Османской Порты особого права для Русского царя быть покровителем всех ее православных подданных. Турки ответили отказом.
       
        В ответ в июне 1853 г. русские войска заняли Валахию и Молдавию. Туркам было заявле¬но, что русские войска уйдут из Дунайских княжеств тогда, когда турки вернут православным ключи от храма в Вифлееме. В Высочайшем Манифесте 14 июня 1853 г. говорилось: «…Защита Православия была искони обетом блаженных предков наших. С того самого времени, когда Всевышнему Промыслу угодно было вручить нам наследственный престол, охранение сих святых обязанностей, с ним неразлучных, было постоянно предметом заботливости и попечений наших; и они… всегда направлены были к обеспечению прав Церкви Православной… Не завоеваний ищем мы: в них Россия не нуждается. Мы ищем удовлетворения справедливого права, столь явно нарушенного…» Англичане и французы посоветовали туркам отказать русским.

В октябре 1853 г. Османская империя объявила войну России. Так началась Крымская война.

<-- -->
Прочитано: 981 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*