Духовные искания великой княгини Елизаветы Феодоровны

1 комментарий | Обсудить
27.12.2013 | Категории: Без рубрики

Elizaveta_Federovna       
        Духовные искания великой княгини Елизаветы Феодоровны
       
        Великая княгиня с первых же дней своего замужества заинтересовалась Православием. Эта религия притягивала ее к себе. Она бывала иногда в протестантской кирхе, разговаривала с пастором, но почему-то здесь, в России, она уже не испытывала того, что она чувствовала там, в Дармштадте.
       
        Протестантство больше не могло удовлетворить духовные потребности Елизаветы Феодоровны. В православных же церквах, куда она ходила, сопровождая всегда своего мужа, она испытывала сладостное и умилительное чувство в своей душе, и ей так хотелось молиться. Она не могла не видеть радостного состояния Сергея Александровича после принятия им Святых Тайн Христовых, и ей так… хотелось самой тоже подойти к святой чаше, причаститься и разделить с любимым человеком его радость. Но это было недоступно ей. <...>

Сергей Александрович был очень набожным человеком и строго соблюдал все церковные каноны и порядки. Он много молился, говел и всегда ходил в церковь. Но, несмотря на такую духовную настроенность своей души, Сергей Александрович никогда ни одним словом не дал понять Елизавете Феодоровне, как он желал, чтобы она приняла Православие.

Великую княгиню Елизавету мучили сомнения. Она хотела доискаться истины, хотела своим умом и сердцем постичь, какая же религия правильна. Елизавета Феодоровна стала просить своего мужа достать ей книги духовного содержания, толкователи, православно-христианский катехизис и сама читала их и просила Сергея Александровича читать ей вслух.

Когда же ей представилась возможность поехать на Святую Землю, она с радостью приняла это как Промысл Божий и решила, что там, в Иерусалиме, у Гроба Господня, Спаситель Сам откроет ей свою волю.
Л. П. Миллер. Св. мц. Российская вел. кн. Елизавета Феодоровна

<-- -->
Прочитано: 3,680 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (1) на "Духовные искания великой княгини Елизаветы Феодоровны"

  1. Иванова Наталья

    Княгиня страсти терпя, много думала об Оптиной Пустыне, где святое монашество приняло Её как Царицу Руси!

Отправить комментарий

*