Переход в Православие святой великой княгини Елизаветы Феодоровны

0 комментариев | Обсудить
08.03.2014 | Категории: Без рубрики

54486       
        Переход в Православие святой великой княгини Елизаветы Феодоровны
       
        После вступления в брак большую часть года великая княгиня жила с супругом, вел. кн. Сергеем Александровичем, в их имении Ильинское, в 60 километрах от Москвы, на берегу Москвы-реки. Елизавета Феодоровна решила перейти в Православие, но от этого шага ее удерживал страх причинить боль своим родным, прежде всего отцу, великому герцогу Дармштадтскому Людвигу.
       
        Наконец, 1 января 1891 г. она написала отцу письмо о своем решении, прося короткой телеграммы о благословении. Отец не послал дочери желаемой телеграммы с благословением, а написал письмо, в котором говорил, что решение ее приносит ему боль и страдание и он не может дать благословения. Тогда Елизавета Феодоровна проявила мужество и, несмотря на моральные страдания, твердо решила перейти в Православие.
       
        Когда Елизавета Феодоровна сообщила о своем решении мужу, он был так растроган, что на глазах у него появились слезы. Император Александр III с императрицей Марией Феодоровной были также преисполнены радости. Радовались и все православные родственники дома Романовых.
Имя Елизавета великая княгиня носила в честь Елизаветы Тюрингской (1207—1231), ланд-графини Тюрингии, помогавшей бедным и нищим, широко почитаемой в Германии. Для Елизаветы Феодоровны с детства Елизавета Тюрингская служила примером благочестивой жизни и любви к ближним. И переходя в Православие, великая княгиня не захотела расстаться с этим именем, но только избрала себе новую небесную покровительниуцу — св. прав. Елизавету, мать св. Иоанна Предтечи, память которой Православная Церковь совершает 5(18) сентября.

13 апреля 1891 г., в Лазареву субботу, было совершено таинство Миропомазания вел. кн. Елизаветы Феодоровны с оставлением ей прежнего имени. После миропомазания император Александр III благословил свою невестку драгоценной иконой Спаса Нерукотворного, которую Елизавета Феодоровна свято чтила всю жизнь.

<-- -->
Прочитано: 709 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*