Торжественно отмечено престольный праздник монастыря

0 комментариев | Обсудить
15.10.2014 | Категории: Новости Монастыря

Днесь, благовернии  людие, светло празднуем,

 осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,

и к Твоему взирающе пречистому образу,

умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом

и избави нас от всякаго зла,

молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,<

 спасти души наша.

Тропарь, глас 4

14 октября по н.ст. православные славяне торжественно вспоминают память чудесного явления Покрова Матери Божией в Константинополе. Это необычное явление заступничества Пречистой Девы над верующими произошло в середине Х века в церкви, где хранились великие святыни: риза Богоматери, Ее головной покров (мафории) и часть пояса.

Покров Пресвятой Богородицы над Церковью стал явным. Но ни до этого страшного знамения, ни после него христиане не сомневались в молитвенном заступничестве Небесной Царицы за человеческий род.

Несмотря на то, что тысячелетие миновало с памятного воскресного дня, православные по сей день собираются в этот Богородичный праздник прославить Господа Бога и Его Пречистую Матерь за помощь.

В граде Киеве, в избранном Богоматерью месте, где, по милости Божией, просветился сонм подвижников, народ Божий, как и много веков назад, молится Богородице не оставить нас без милости.

В святых храмах в этот день творилась особая молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды, в которой верующие просили Бога, со словами «приими молитвенный Покров Пресвятыя Матере Твоея, Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Ея же непостыдным предстательством люди Твоя многажды избавленны быша от всякия вражды и междуусобныя брани».

Уже в XII веке благодаря стараниям Андрея Боголюбского в Киевской Руси начали торжественно отмечать этот праздник и были сооружены первые храмы в честь Покрова. Именно от нас этот обычай перешел в другие Поместные Православные Церкви.

До сих пор Покров Пречистой распростертый над нашим народом, страной, миром. Только не все мы видим эту благодать и милость, которую Господь посылает нам. Молитвенный покров и предстательство нашей Владычицы никогда не прекращается. Божия Матерь является в разные времена, в т.ч. во время страданий Своего народа, часто через явления Своих святых икон. Покров Божией Матери является светом и не имеет ничего общего с тьмой и ненавистью.

14 октября 2014 года была отслужена первая Литургия в новом Храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, которую возглавил наместник монастыря архимандрит Исаакий.

Праздничная служба прошла торжественно, а новый храм был переполнен паломниками, которые приехали из разных уголков Украины разделить радость монастыря. В завершение богослужения отец наместник поздравил всех с великим праздником!

По окончании поздней Литургии состоялся крестный ход, на котором собравшиеся молились «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся», после чего все были окроплены святой водой.

Пресвятая Дева Мария — защитница и помощница в нашей земной жизни и в деле спасения. Нам стоит лишь уподобиться благочестивым жителям Царьграда — собраться вместе в храме Божием для горячей совместной молитвы. Собраться и помолиться Богоматери так, как молились Ей и наши предки — усердно, искренне и от всего сердца. И Она не оставит нас без своего покровительства, особенно в этот светлый праздник, когда «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу».

<-- -->
Прочитано: 717 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*