Митрополит Лимасольский Афанасий. Беседы. «Бог хранит нас, а не мы Его» (продолжение)

0 комментариев | Обсудить
06.06.2016 | Категории: Без рубрики

07       
        Они связали его, и он так читал. Потом соседи нашли его «Ничего страшного! Хоть меня и связали, но я службу прочел! Они только взяли вещи и ушли».
       
        Но вернусь к своему примеру. Наш сосед пошел и купил висячий замок: «Его не открыть! Пусть приходят, ничего у них не получится!» Да, но когда вечером он стал молиться, Бога не было с ним. Он утратил молитву. Почему? Бог сказал ему: «Твое упование на замок или на Меня? Кто тут охраня­ет твое обиталище? Замок или Я?» Он до того почувствовал себя изобличенным, что убрал замок и положил себе прави­лом 40 дней спать с незапертыми дверями. Хотя, конечно, он пугался малейшего шума и прыгал с кровати.
       
        В Иверский монастырь пришла икона Пресвятой Бого­родицы по морю, и преподобный Гавриил Иверский, идя также по морю, пошел и взял икону, отнес ее в монастырь, отцы поставили ее в соборном храме, но утром обнаружи­ли в монастырских воротах. Господи, помилуй! Кто ее взял? Ладно, снова отнесли ее в храм, но на другое утро она снова была в воротах. Опять поставили ее в храме, и опять нашли в воротах. Заперли храм. Тогда Пресвятая Богородица яви­лась игумену и сказала: «Геронда, это Я буду охранять вас, а не вы Меня!» С тех пор икона Пресвятой Богородицы стоит у монастырских ворот. Конечно, из почитания монахи за­крыли те ворота, поставили рядышком другие и воздвигли часовню, где и находится икона, которая потому и называ­ется Вратарницей, то есть стоящей у ворот. Потому что это Бог охраняет нас, а не мы Его.
       
        Где нет человеческого: человеческих утешений, челове­ческих сил, — Бог там. Бог — наша цель. Когда у нас всё в порядке и есть множество благ, надо благодарить Бога за то, что у нас есть, прославлять Его за все блага, которые у нас есть, но не забывать о трудолюбии, добровольном тру­долюбии в аскезе — и телесной, и духовной, любой аскезе, требующей трудолюбия, потому что оно освободит нас от страстей и греха…

[1] Лк. 16: 25.

[2] Видимо, владыка Афанасий имеет в виду архимандрита Софрония (Сахарова; 1896-1993), ученика прп. Силуана Афонского (| 1938; память 11/24 сентября), и его духовного сына, ныне здравствующего архимандри­та Захарию (Захару). Одна из книг отца Захарии — «Христос как путь на­шей жизни» — переведена на русский язык (М., 2002). [3] О нем можно прочитать в книге, написанной схимонахом Паисием Свя-тогорцем: «Афонский старец Хаджи-Георгий» (М., 2007).

<-- -->
Прочитано: 567 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*