Творец или «большой взрыв»?

0 комментариев | Обсудить
03.04.2017 | Категории: Новости

Очень часто в современном мире, в наших школах, университетах или даже бытовом общении религия и наука противопоставляются друг другу. Интернет пестреет публикациями: мол, эволюционная теория Дарвина освободила человеческую цивилизацию от «религиозных предрассудков», а библейское описание сотворения – это «просто миф». Как должен поступить нормальный человек, столкнувшись с подобным мнением? И кому можно верить в данном случае?

Св. Отцы и Писание предупреждают нас об опасности бездумному следованию духу различных эпох:

«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:2)

Научные мнения и гипотезы меняются в современном мире едва ли не каждый день, решительно опровергая прошлые открытия: вспомним великого Эйнштейна, идеи которого были изначально восприняты научным сообществом как абсурдные, а затем – присвоившие ему Нобелевскую премию. Подобное также происходит и в биологии, астрономии, физике, других областях науки. Какие же вопросы являются принципиальными между сторонниками существования Творца и «большого взрыва»?

— возникновение жизни. Мы знаем, что живые существа берут свое начало от других живых существ и возникновение органической жизни из неорганических материалов – просто невероятно. Живая клетка – это механизм невероятной сложности, включающий в себя такие сложнейшие органические элементы как ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота — обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы), РНК (рибонуклеиновая кислота – помогает кодировать генетическую информацию) белок (важнейший строительный кирпичик живых организмов) и многие другие.

Так можно ли говорить о том, что некий «взрыв» или «случайность» могли быть причиной создания подобного самовоспроизводящегося (!) и сверхсложного механизма?

- невероятная сложность и совершенство живых организмов. Один только человеческий мозг содержит примерно сто миллиардов структурных клеток – нейронов. Это число с одинадцатью нолями: 100 000 000 000. Количество же связей, которые эти клетки способны устанавливать между собой в ходе нашего мыслительного процесса – превосходит число атомов в видимой Вселенной, а это единица и семдесят девять нолей после нее!

И все это умещается в килограмме студнистого вещества у нас под черепной коробкой! Не это ли является главным доказательством того, что, будучи творением, мы все же созданы по образу и подобию Творца?

- наши гены. Способность живых организмов хранить генную информацию и воспроизводить ее в своих потомках – не знает аналогов даже в нашем веке информационных технологий. Для того, чтобы наше тело нормально функционировало, сотни сложнейших «рабочих», которые именуются ферментами, должны прочитывать, копировать и корректировать генную информацию за доли секунды – и с невероятной точностью!
Можно ли допустить, что подобное сверхнадежное и сложное устройство могло возникнуть случайно из «первобытного бульйона»?

- возможно ли существование «общего предка всего живого»? Как бы не хотелось это признавать современным биологам, но доказать тот «факт», что все живые существа имеют «единого предка» — невозможно. К примеру, летучая мышь с ее уникальной эхолокационной системой не имела некой связи с ее более «примитивными» предшественниками, которые, кстати, так и не были найдены.

Так можно ли сопоставлять эти догадки с теми фактами, которые мы можем наблюдать каждый день своими глазами – и осязать их своими руками? Вспомним о тех невероятных чудесах, которые Господь являет нам в Своей Апостольской Православной Церкви? О чудесном нетлении мощей святых угодников Божиих? О сотнях и тысячах исцелений, которые происходят и в наши дни?

Однако, Творец создав человека наградил его свободной волей – и каждый из нас сам принимает решение, во что ему верить. Слова Господа нашего, Иисуса Христа, звучащие сквозь века, обращены к каждому из нас, актуальны и доныне:

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20)

Братья и сестры, откроем же двери наших сердец, и через любовь с поканием, благодаря Таинствам Православной Церкви, приступим к брачному пиру, уготованному Господом нашим – в райские обители.
Аминь!

<-- -->
Прочитано: 1 071 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*