Рождество Иоанна Крестителя

0 комментариев | Обсудить
07.07.2023 | Категории: Новости

Братья и сестры, сегодня наша Апостольская Православная Церковь отмечает великий Праздник — рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
       
       Наверное, нет более чтимого и известного святого, чем тот, о котором Сам Господь сказал:
       
        «Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (Лук.7:28)
       
        И в библейской истории не найти нам более величественной и трагической судьбы, чем путь этого славного Пророка. Давайте вспомни первые слова, которые говорятся о нем в Евангелии: «Он глас вопиющий в пустыне». Это — Божий голос, начало и предверие великого и славного Боговестия; глас раздавшийся среди пустыни, суть которой были и человеческие сердца того времени, души их были пусты и к ним обращался Иоанн:

«Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему»

«Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева»
(Матф.3:3,7)

В голосе Пророка звучит призыв веры: ты должен верить до своего последнего вздоха, не требуя чудес и знамений. Слушай в глубине своего сердца тот глас Господень, который призывает тебя к покаянию — яви предельную веру и уверенность в невидимых вещах.

И пройдя этот путь, путь смирения и глубочайшего раскаяния в своих грехах ты откроешь свое сердце перед Тем, кто идет следом за ним:

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Матф.3:11)

И вслед за великим Святым, в наше время мы говорим:

«Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Аминь.

<-- -->
Прочитано: 658 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*