30 октября — День памяти матушки Алипии

Дорогие братия и сестры!

30 октября исполняется 31 год со дня блаженной кончины монахини Алипии. В этот праздничный день, будут свершаться следующие Литургии:

3:00 1-я Литургия в Покровском храме

5:00 2-я Литургия в храме преодобного Иоанна Дамаскина

8:00 3-я Литургия в храме во имя иконы Живоносный источник (архиерейская служба)


30 октября для Свято-Покровской Голосеевской Пустыни — всегда особая дата. Сюда с полуночи начинают стекаться десятки тысяч паломников со всей страны, и с ближнего и дальнего зарубежья помолиться и поклониться матушке Алипии.

777

Монахиня Алипия (в миру – Агафия Тихоновна Авдеева) родилась в 1905 году в Пензенской губернии, а в 1917-м, когда девочке было 12 лет, большевики расстреляли ее родителей у нее на глазах. Ведя благочестивую жизнь, Агафия скиталась по монастырям и во время Второй мировой войны была пострижена в монашество в Киево-Печерской лавре. Дар исцеления и прозорливости она получила еще при жизни, и множество людей приходили к ней в Голосеевскую обитель за духовной помощью и уходили исцеленными.

Матушка Алипия предсказала Чернобыльскую катастрофу, возрождение Голосеевского монастыря и даже собственную смерть. И почти всю жизнь страдала за дар исцеления, полученный от Бога. Чужие недуги — она переносила на себя, но и после смерти матушки не иссякает поток чудес и исцелений, который свершается по ее молитвам.

30 октября 1988 монахиня Алипия отошла ко Господу и была похоронена на Лесном кладбище города Киева.

18 мая 2006 года по благословению ныне представившегося ко Господу предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана), тело блаженной старицы перезахоронили в Голосеевском монастыре, в усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

DIGITAL CAMERA

Когда гроб с останками Матушки вновь внесли в храм, в небе над ним появился крест. Несколько человек в этот день получили исцеление от тяжелых болезней.

Дни особого поминовения монахини Алипии осуществляются 30 октября – день представления, 30 числа каждого месяца (в феврале — 28 числа), 16 марта – день рождения и 18 мая – день перенесения мощей.

456

Официально матушку Алипию еще не причислили к лику святых. Впрочем, слава о её чудесах разошлась так, что для того, чтобы попасть к ее мощам, кто-то занимет очередь в 12 часов ночи. И живой поток людей, пришедших помолится матушке Алипии, тридцатого числа, не иссякает на протяжении всего дня и до самых сумерек.

К усыпальнице матушки ежедневно приезажют сотни и тысячи паломников со своими просьбами и молитвами. Существует множество свидетельств о чудесном исцелении от онкологических заболеваний после молитвы возле ее мощей, а многим людям даже удалось избежать запланированных операций.

По словам наместника монастыря, епископа Ворзельского Исаакия, у многих православных христиан стало благочестивой традиции приходить в обитель в день кончины матушки Алипии, чтобы поклониться блаженной старице.

«Матушку Алипию любят, и она близка многим, потому что жила в наши дни, ее подвиг подвижничества помнят люди. Многим она помогла, многих привела к покаянию, особенно после того, как отошла к Господу. При всей простоте, которую она намеренно демонстрировала, она была очень мудрым человеком», — рассказывал наместник. – «Сомневаться в том, что она не страдала невозможно. Почему? Потому, что она очень любила, вот все ее страдания. Чем больше любишь — тем больше страдаешь».

«В народе говорят, что матушка Алипия — это как блаженная Матрона Московская. Мы видим своими глазами это почитание: в прошлом году, несмотря на плохую погоду и на то, что обитель была открыта в день памяти матушки, уже в 3 часа утра стояла очередь в ее усыпальницу. А голос народа – это голос Божий. О том, что люди называют ее святой, то, на мой взгляд, они вполне имеют на это право. Потому, что обращаясь с молитвами к матушке Алипии, они получают помощь. Ведь мы знаем, что если человек не угодил Богу, то через него мы никогда не получим помощи. А мы видим не десятки, а сотни тысяч людей, которые получили помощь по своим молитвам к матушке. И все эти тысячи человек, которые сегодня пришли к матушке, пришли поблагодарить ее.

Есть народная мудрость: к пустому колодцу не ходят, а если пришли, набрав воды, то вновь и вновь приходят к этому колодцу.И действительно, сколько обращался к матушке Алипии, она всегда помогала»

Паломники также просят матушку Алипию о том, чтобы найти работу, о финансовом благополучии, и матушка слышит эти молитвы и помогает.

Людям матушка Алипия оставила только одну заповедь: «Приходите ко мне, кричите, и я услышу». И люди идут со всюду нескончаемым потоком, с разными просьбами и молитвами, ощущая исходящую любовь матушки, её помощь и утешение. И она никого не оставляет своей благодатью и покровительством.

<-- -->
Прочитано: 4 456 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*