К 400-летию начала правления на Руси династии Романовых

0 комментариев | Обсудить
28.05.2014 | Категории: Без рубрики

mihail-fedorovich       
        В этом году исполняется 400 лет со дня избрания и венча­ния на царство Михаила Феодоровича (1596—1645), первого Русского царя из династии Романовых. Это событие знамену­ет окончание Смутного времени и восстановление Российской государственности.
       
        Вспомним, что началом Смуты стало прекращение царской дина­стии Рюриковичей. По смерти последнего представителя этой дина­стии, царя Феодора Иоанновича, Русская земля осиротела, и собранное угасшей династией Московское государство, оставшись без царя, заша­талось. Соседние народы — шведы и поляки — постарались использо­вать это в своих интересах. Начался захват исконных русских городов чужеземцами, под их властью оказалось и сердце Руси — Москва.
       
        По окончании Смуты более 300 лет правили Романовы Русью, пока новая кровавая сму­та не свергла их с престола. Снова осиротела Россия, потеряв земного царя, но власть над страной перешла к Державной Владычице — Царице Небесной, и обрела наша Родина вели­ких молитвенников на Небесах — царя-мученика Николая II с царицей Александрой, вели­кими княжнами Ольгой, Татианой, Марией, Анастасией и юным царевичем Алексием, взошедших на Русскую Голгофу и ставших во главе неисчислимого Собора новомучеников и исповедников Российских — святых сродников наших, пострадавших за Христа от богоборцев.
       
        Образ царственных страстотерпцев — последнего Русского царя из рода Романовых и его семьи — предстает перед нами, как чистое зерцало правды и благоче­стия. Царские венцы, ставшие для них мученическими, сияют вечной, нетленной славой в Царствии Небесном.
       
        Их молитвами снова, как прежде, избавив от смуты и нашествия иноземцев, да возродит Господь Святую Русь!

<-- -->
Прочитано: 679 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*