Торжественный въезд императора Александра I в Париж

0 комментариев | Обсудить
20.04.2014 | Категории: Без рубрики

hram       
        В 1814 г. император Александр I торжественно въехал в Париж.
       
        Поражение Наполеона имело огромное значение для Европы, задержав в ней триумф антихристианских сил на целую эпоху. Возвеличивая себя, «император» Наполеон заменил христианский праздник Успения Божией Матери национальным праздником «святого Наполеона». В 1809 г. он был отлучен от католической церкви Римским папой; за это папа был арестован и заключен в тайную тюрьму.
       
        Александр I закончил войну с Наполеоном в Париже символично: на площади Конкорд, на месте казни Французского короля и коронации Наполеона, Русский император велел отслужить пасхальную литургию с большим православным хором, в присутствии русских войск и французской толпы, над которой торжественно разносилось: «Христос воскресе!» Александр 1 назвал это очистительной молитвой и духовным торжеством России в сердце Франции. После этого русские войска ушли домой из освобожденной Европы, не посягнув на какие-либо материальные и территориальные приобретения — Россия видела свою задачу там лишь в восстановлении законного порядка.
       
        Целью России в ее помощи европейским монархиям было противодействие антимонархическим силам. С этой целью после войны был создан Священный союз монархов России, Австро-Венгрии и Германии для взаимопомощи в борьбе против революции. Во время европейских революций 1848 г. долго живший на Западе Ф.И.

Тютчев заметил: «Давно уже в Европе существуют только две действительные силы — революция и Россия. Эти две силы теперь противопоставлены одна другой и, быть может, завтра они вступят в борьбу. Между ними никакие переговоры, никакие трактаты невозможны; существование одной из них равносильно смерти другой! От исхода борьбы, возникшей между ними, величайшей борьбы, какой когда-либо мир был свидетелем, зависит на многие века вся политическая и религиозная будущность человечества».

Торжественный въезд императора Александра I в Париж

<-- -->
Прочитано: 855 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*