Погребение великого князя Сергея Александровича

0 комментариев | Обсудить
17.06.2014 | Категории: Без рубрики

Vasnetsov_Sergei_Alexandrovich_Cross       
        Погребение великого князя Сергея Александровича
       
        Отпевание вел. кн. Сергея Александровича было совершено 10 февраля 1905 г. в Алексеевской церкви Чудова монастыря в Кремле митр. Московским Владимиром (Богоявленским) в сослужении викариев; император и императрица не присутствовали. Последние присутствовали утром того же дня за заупокойным богослужением в соборе Большого Царскосельского дворца. Газетные сообщения из Москвы в день отпевания гласили:
       
        «Несмотря на будний день, тысячные толпы стремятся в Кремль отдать последний долг и поклониться праху мученически погибшего великого князя. В знак траура некоторые магазины закрыты, на генерал-губернаторском доме развеваются траурные флаги…». В своем слове утешения Елизавете Феодоровне перед богослужением митр. Владимир назвал великого князя мучеником.
       
        Его останки вскоре были преданы земле в храме-усыпальнице, устроенном под Алексеевским собором Чудова монастыря.

Известно, что вел. кн. Елизавета 7 февраля навестила в тюрьме убийцу своего мужа, террориста Ивана Каляева, и простила его от имени мужа. Много лет сотрудничавший с князем В.Ф. Джунковский писал по этому поводу: «Она, по своему характеру всепрощающая, чувствовала потребность сказать слово утешения и Каляеву, столь бесчеловечно отнявшему у нее мужа и друга».

Узнав, что Каляев — человек верующий, она подарила ему Евангелие и маленькую иконку, призвав его к покаянию. Она же просила Императора о помиловании убийцы.

2 апреля 1908 г. на месте гибели Сергея Александровича в Кремле был освящен и открыт памятник-крест, выполненный по проекту В.М. Васнецова. Памятник был снесен 1 мая 1918 г., причем в сносе креста лично участвовал В.И. Ленин, а усыпальницу Сергея Александровича разрушили вместе с Чудовым монастырем в 1929 г.

В 1995 г. останки великого князя были обнаружены при раскопках в Кремле и перенесены в Новоспасский монастырь, где после этого в 1998 г. по эскизам В.М. Васнецова был воссоздан крест-памятник

Погребение великого князя Сергея Александровича

<-- -->
Прочитано: 750 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*