Отдавший жизнь за Царя (Иван Осипович Сусанин)

0 комментариев | Обсудить
23.04.2014 | Категории: Без рубрики

Susanin       
        Отдавший жизнь за Царя (Иван Осипович Сусанин)
       
        Иван Осипович Сусанин был крепостным дворян Шестовых, проживавшим в с. Домнино (ныне в Сусанинском районе Костромской области), центре довольно крупной вотчины примерно в 70 верстах к северу от Костромы. Родом Сусанин был из находившейся неподалеку от Домнина деревни Деревеньки. Вероятно, он был вдовцом в зрелом возрасте.
       
        В начале ХУЛ в. князь Дмитрий Пожарский и Косма Минин с ополчением освободили Москву от поляков, и Земский Собор единодушно избрал на царство Михаила Феодоровича Романова, отрока 16 лет. В то время отец его был в польском плену, и поздней зимой 1613 г. уже нареченный царем Михаил Романов и его мать, инокиня Марфа, скрывались в своей костромской вотчине, в с. Домнино. Шляхтичи, узнав, что Михаила выбрали царем, решили погубить отрока, чтобы завладеть троном.
       
        В поисках убежища царя они долго петляли, и наконец вышли к населенному пункту Деревеньки, где решили взять себе провожатого. Встретив вотчинного старосту Ивана Сусанина, приказали показать дорогу. Иван согласился якобы отвести поляков к Царю, но повел их в противоположную сторону, к с. Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Сабинина с известием о грозящей опасности. Из деревни Деревеньки он завел польско-литовский отряд в низину реки Шачи, прямо на Исуповское (Чистое) болото.
       
        Там поляки подвергли его жестоким пыткам, но Иван Осипович не выдал места убежища Царя. За отказ указать верный путь враги изрубили героя «в мелкие куски», но выбраться из болота не смогли. Так отдал жизнь за Царя этот простой человек, ставший русским национальным героем.

Спасенные Сусаниным Михаил Феодорович и инокиня Марфа укрылись в Костромском Ипатьевском монастыре.
Отдавший жизнь за Царя (Иван Осипович Сусанин)

<-- -->
Прочитано: 918 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*