Цареубийство

0 комментариев | Обсудить
01.05.2014 | Категории: Без рубрики

Alexandre_2_photo       
        Цареубийство
       
        1 марта 1881 г. бомбой народовольца И.И. Гриневицкого убит Александр II, Российский император (1855-1881).
       
        Парадоксально, но Александр II, будучи самым либеральным царем XIX столетия, на протяжении своего правления вызывал против себя наибольшее озлобление террористов, которые много лет вели за ним охоту. Боевики из революционной организации «Народная воля» рыли подкопы для взрыва мостовой, закладывали взрывчатку на рельсы перед поездом, устраивали теракты в Зимнем дворце, где жил Российский самодержец, и т.п.
       
        В феврале 1881 г. царю было доложено о подготовке исполнительным комитетом «Народной воли» очередного покушения на него. Однако сам план покушения полиции раскрыть не удалось. Утром 1 марта премьер-министр Лорис-Меликов еще раз предупредил Александра II о грозящей опасности. Он убедительно просил Царя не ездить в этот день на парад в манеже, который традиционно проводился по воскресеньям. Но его уговоры были тщетны.
       
        На обратном пути экипаж с эскортом следовал по набережной Невы. В это время под карету, в которой находился Царь, народоволец Рысаков бросил бомбу. Карета была повреждена, осколками ранило нескольких черкесов из конвоя, но Александр II не пострадал. Несмотря на просьбы кучера, который убеждал Царя не выходить из кареты, Александр вышел наружу. Революционер-анархист Кропоткин писал: «Он чувствовал, что военное достоинство требует посмотреть на раненых черкесов и сказать им несколько слов. Так поступал он и во время Русско-турецкой войны…».
       
        Тем временем террорист Рысаков, бросивший бомбу под карету, был схвачен. Царь подошел к нему и посмотрел на него. Между ними произошел диалог.

На вопрос окружающих, не ранен ли он, Царь ответил, показывая на корчившегося на снегу раненого мальчика:
- Я нет… Слава Богу… Но вот…

Едва Царь двинулся дальше, как с ним сблизился другой террорист, Гриневицкий, стоявший на набережной со свертком, в который была спрятана бомба, и бросил ее между собой и Царем так, чтобы убиты были оба.

Второй взрыв прозвучал сильнее первого. Александр II и его убийца, оба смертельно раненные, сидели почти рядом на снегу, опираясь руками о землю, спиной — о решетку канала. Некоторое время рядом с царем Александром вообще никого не было. Затем к нему подбежали кадеты, возвращавшиеся с парада, жандармский ротмистр Колюбакин и… третий террорист Емельянов! При этом Емельянов держал под мышкой сверток с бомбой. Подбежавшие помогли перенести Царя в сани. Александр II прошептал:

— Во дворец… Там умереть…

По прибытии в Зимний Царю была оказана медицинская помощь. Однако его состояние было безнадежным. Он умер через несколько часов у себя в кабинете.

Цареубийство

<-- -->
Прочитано: 913 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*