Святитель Николай Сербский. Письмо русскому ветерану, оплакивающему распятую Родину.

0 комментариев | Обсудить
22.05.2014 | Категории: Без рубрики

veteran       
        Письмо русскому ветерану, оплакивающему распятую Родину.
       
        Утешься, брат мой. Христос Воскресе! Мы плачем вместе с тобой, утешься! Все православные плачут по Святой Руси. И не только славяне, но и все православные – два года назад сербские паломники молились на Пасхальной литургии в Назарете. Арабский священник после службы произнес проповедь о воскресении Христовом и о страданиях русского народа. В храме плакали и сербы и арабы. И в конце проповеди свщенник, вытирая слезы, воскликнул: «Мы, арабы, верим, что еще увидим воскресение Христово через Россию!» И все, кто молился в храме, воскликнули: «Аминь! Аминь! Аминь!», — притопывая и хлопая руками, как это принято у православных арабов.
       
        Утешься, брат мой. Христос Воскресе! Не пытай, за что испытывается Россия, ведь написано: Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр. 12: 6). Видишь, написано – бьет, кого любит. Бьет здесь, на земле, чтобы прославить на небе. Бьет, чтобы не прилепливался к земному, к мирским идолам, кумирам богатства, к исчезающим теням, к нездоровому соблазну.

Без таких гонений Православие не смогло бы пронести Христову истину сквозь века, не прошло бы такой долгий путь, не сохранилось бы в чистоте и святости. Даже в сто лет не смогло бы сохраниться Православие в чистоте без страданий. Из девятнадцати веков истории Православия не было ни одного, который бы прошел мирно, в котором не было бы гонений, огня, ужаса и страха. Другим религиям это неведомо. Еретики не смогут принять этого. Народы, избравшие своим идеалом земное царство, не в состоянии понять и принять то, что совершается сейчас в православной России. Это открыто лишь тем, кто прозорливо зрит вечное, безсмертное Царствие Христово, для кого оно реальность. Но и эта прозорливость приносит с собой страдание.

Утешься, брат мой, утешься Христовым воскресением. Не ропщи, что безбожники гнетут русский народ. Приходили монголы, теперь пришли другие. Но все они – идолопоклонники. Монголы кланялись идолам из материи, нынешние же кланяются идолам материи. Они считают своим божеством материю, индустрию, идеологию. И они правильно называют себя безбожниками. Они были бы правы, если бы назвали себя идолопоклонниками. Ты же, когда говоришь о горе сегодняшней России, помни, что не угнетенные, а угнетатели – самые несчастные на земле русской. Их надо не осуждать, а жалеть. Вскоре они один за другим высохнут, как трава, потеряют власть, исчезнут из памяти. Они не знают, что являются поденщиками Божиими. Понося Христа, они льют воду на мельницу Христову, но сами этого не видят. Они поймут и увидят это, когда пройдут, как тени. Тогда они горько заплачут, ибо были вознаграждены здесь, на земле, могуществом и властью, а теперь ничего, кроме проклятий, им не досталось.

Ты же не плачь, а радуйся! Великая жатва душ наступает в России! Сейчас из страдающего русского народа попадает в рай больше, чем из любого другого христианского народа во всем мире.

Письмо русскому ветерану, оплакивающему распятую Родину.

<-- -->
Прочитано: 816 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*