Жизнь узников в Алапаевске

0 комментариев | Обсудить
30.04.2014 | Категории: Без рубрики

i400Жизнь узников в Алапаевске
       
        Последние месяцы своей жизни вел. кн. Елизавета Феодоровна провела в заключении, в Напольной школе на окраине города Алапаевска. Она была привезена в Алапаевск 20 мая 1918 г. вместе с сестрами Варварой и Екатериной, с вел. кн. Сергеем Михайловичем (младшим сыном вел. кн. Михаила Николаевича, брата императора Александра II), его секретарем — Федором Михайловичем Ремезом, тремя братьями — Иоанном, Константином и Игорем (сыновьями вел. кн. Константина Константиновича) и кн. Владимиром Палеем (сыном вел. кн. Павла Александровича). Школа на краю города, в которой поместили узников, представляла собой каменное здание коридорной системы. В угловой комнате жила великая княгиня с сестрами. В комнатах школы стояли простые железные кровати с жесткими матрасами, несколько столов и стульев. Караул состоял из шести лиц.
       
        Князья и великая княгиня работали в огороде, сажали овощи и цветы. Обедали все, кроме Елизаветы Феодоровны, в комнате Сергея Михайловича. Великая княгиня обедала отдельно у себя в комнате, где она подолгу молилась. С разрешения разводящего караула заключенные ходили в церковь и гуляли в поле, которое прилегало к школе.
Жизнь узников в Алапаевске протекала в большой дружбе и взаимной любви. Они хорошо узнали друг друга, и их общее положение сроднило их всех. Для вечерней молитвы все собирались в комнате Елизаветы Феодоровны, и молитвы читал или кн. Иоанн Константинович, или великая княгиня.
       
        20 июня жизнь заключенных резко изменилась к худшему. У них отобрали личные вещи и деньги, оставив только носильное платье, пару обуви и две смены белья. Всякие прогулки вне школьной ограды были запрещены, в том числе посещение церкви. Эта перемена произошла по приказу из Екатеринбурга.
       
        В это время от великой княгини были взяты ее келейницы Варвара и Екатерина и отправлены в Екатеринбург. Сестер привезли в Областной совет и предложили им идти на свободу. Обе умоляли вернуть их к великой княгине. Тогда чекисты стали пугать их предстоящими пытка— ми и мучениями. Варвара Яковлева выразила готовность дать подписку даже своей кровью, что желает разделить судьбу с великой княгиней. Так крестовая сестра Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева сделала свой выбор и присоединилась к узникам, ожидавшим решения своей участи.
       
        Алапаевские узники знали, что их ждет в недалеком будущем. Они все сознательно готовились к смерти и просили Господа укрепить их.
Жизнь узников в Алапаевске

<-- -->
Прочитано: 909 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*