Памятник императору Александру III Миротворцу

0 комментариев | Обсудить
28.04.2014 | Категории: Без рубрики

AlexanderIII       
        Памятник императору Александру III Миротворцу
       
        29 мая 1912 г. рядом с Храмом Христа Спасителя состоялось открытие и освящение памятника императору Александру III (скульптор А.М. Опекушин), в царствование которого храм был освящен.
       
        Правление Императора-Миротворца продлилось 13 лет. Александр III скончался в 1894 г. В том же году была объявлена всенародная подписка на памятник ему в Москве. Наряду со скульптором А.М. Опекушиным, автором памятника A.C. Пушкину в Москве, к выполнению проекта был привлечен в качестве главного архитектора московский зодчий А.Н. Померанцев, автор Верхних торговых рядов (нынешний ГУМ), а производителем работ был назначен инженер-архитектор К.А. Грейнерт. После некоторого перерыва работа над памятником была возобновлена в 1900 г. и длилась около 12 лет. За это время по подписке было собрано почти 2,5 млн рублей — сумма по тем временам колоссальная.
       
        Памятник, выполненный из бронзы, изображал Императора восседающим на троне во всех царских регалиях — со скипетром и державой в руках, с короной и порфирой — мантией монарха. Порфира спускалась одним концом на пьедестал из красного гранита. Гранитный пьедестал покоился на таком же гранитном постаменте. На уступе цокольной части помещались четыре бронзовых коронованных двуглавых орла с распростертыми крыльями (работы скульптора A.JI. Обера).
       
        На пьедестале была высечена надпись: «Благочестивейшему, самодержавнейшему великому государю нашему Александру Александровичу всея России. 1881-1894».
       
        Памятник просуществовал лишь шесть лет. Летом 1918 г. он был разрушен во исполнение декрета «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции».
       
        На оставшемся постаменте советское правительство планировало установить памятник «Освобожденному труду». Позднее возник проект строительства Дворца советов, и от этой идеи отказались. Постамент памятника простоял до 1931 г., когда был разрушен Храм Христа Спасителя.
Памятник императору Александру III Миротворцу

<-- -->
Прочитано: 791 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*