Храм-памятник на Крови в Екатеринбурге

1 комментарий | Обсудить
24.12.2013 | Категории: Без рубрики

76602882       
        Храм-памятник на Крови в Екатеринбурге
       
        Храм построен на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого были убиты святые Царственные страстотерпцы. Несмотря на снос здания в 1977 г., совершить паломничество на это место ежегодного стремилось множество верующих.
       
        23 сентября 1992 г. архиепископом Верхотурским и Екатеринбургским Мелхиседеком был заложен первый камень в основание будущего храма. Также владыка совершил освящение построенной деревянной часовни во имя прмц. Елизаветы Феодоровны. Однако практически сразу после закладки первого камня строительство прекратилось по причине бедственного экономического положения в стране.
       
        В 2000 г., после прославления святых Царственных страстотерпцев, на месте их расстрела возобновилось строительство святыни. 23 сентября 2000 г. Святейший Патриарх Алексий II заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой.

Храм-на-Крови был построен в 2000—2003 гг. на том месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. были расстреляны святые Царственные страстотерпцы. Освящение храма 16 июля 2003 г. совершил сонм иерархов Русской Православной Церкви во главе с митр. Крутицким и Коломенским Ювеналием.

18 апреля 2010 г. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил нижний придел Храма- на-Крови в честь Собора новомучеников и исповедников Российских.

В Храме-на-Крови пребывает множество святынь, из которых самой ценной можно назвать икону Божией Матери «Троеручица», находившуюся в доме Ипатьева в момент заключения в нем святых Царственных страстотерпцев.
Храм-на-Крови представляет собой не только действующий собор, но и музейный ком-плекс.

В музейной части выставлен ряд экспонатов, посвященных последним месяцам жизни императора Николая II и его семьи.

Ежегодно, в ночь с 16 на 17 июля, в Храме-на-Крови совершается богослужение в память о Царской семье, которое завершается крестным ходом в монастырь на Ганиной Яме.
Храм-памятник на Крови в Екатеринбурге

<-- -->
Прочитано: 2 172 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (1) на "Храм-памятник на Крови в Екатеринбурге"

  1. Это действительно святой храм, стоящий на святом месте!
    Он внешне и внутренне просто прекрасен!
    Люди, служащие в этом храме, добрые, грамотные, настоящие!
    Больные, заходящие в храм, исцеляются, или им становится значительно лучше.
    Это я чувствую по себе. А уж пообщавшись с отцом Александром, становится не только лучше физическое здоровье, но и чище разум и чище мысли!
    Жалко, что я не житель Екатеринбурга!

Отправить комментарий

*