Святые мученики Пасикрат и Валентин

0 комментариев | Обсудить
07.05.2023 | Категории: Без рубрики

2001       
        Святые мученики Пасикрат и Валентин
       
        Эти святые были родом из Доростола в Мисии[1] и служи­ли в римской армии во времена Диоклетиановых гонений (303-305). Пасикрату было двадцать пять лет, а Валенти­ну — тридцать. Многие христиане подчинились император­ским эдиктам из страха перед наказанием и принесли жерт­вы идолам. Тогда Пасикрат и Валентин, движимые ревностью о Господе, прилюдно объявили себя учениками Христовыми[2].
       
        Их тотчас же схватили и привели к правителю Авлозану. Когда св. Пасикрата подвели к статуе Аполлона и повеле­ли поклониться ей, он с отвращением плюнул на нее, гово­ря, что это единственная честь, которой она достойна. Тогда его бросили в темницу и заковали в тяжелые оковы, однако святой с радостью облобызал свои узы, словно драгоценные украшения, ибо посредством этих уз он становился причаст­ником Страстей нашего Господа.

Когда он второй раз пред­стал перед судом, его брат Папиан в слезах припал к ногам мученика, умоляя последовать его примеру и всего лишь бро­сить на алтарь горстку ладана.

Однако Пасикрат с презрением оттолкнул брата и сказал, что теперь он ему чужой и узы родства более не связывают его с тем, кто отрекся от Христа. Он прибли­зился к алтарю и, держа руку над пламенем, сказал, что хотя огонь пожирает его бренное тело, его душа останется невредимой и превозможет страдания, что­бы унаследовать жизнь вечную.

Св. Валентин был, в свою очередь, допрошен и проявил туже решимость, что и Пасикрат, поэтому оба они были при­говорены к отсечению головы. Мать Пасикрата следовала за ними до места казни и поддерживала в сыне решимость хранить твердость до конца. Святые эти сподобились муче­нического венца незадолго до свв. Никандра и Маркиана, ко­торые также происходили из Доростола [8 ин.].


[1] Совр. Болгария.

[2] Возможно, в одно время со св. Иулием Ветераном. В византийских Синаксарях упоминаний о нем нет. В западных Мартирологиях он поминается под 27 мая.

<-- -->
Прочитано: 878 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*