Чудо в Манхэттене

0 комментариев | Обсудить
23.05.2023 | Категории: Без рубрики

622       
        Чудо в Манхэттене
       
        27 марта 2011 года, в воскресный день, в Николаевском соборе Нью-Йорка замироточила икона святителя Николая Чудотворца.
       
        ***
       
        Литургия отошла, погасили паникадила, храм постепенно переходил из атмосферы праздника и воспоминания о святом Иоанне Лествичнике к великопостным будням. Началась уборка.Первым капли мира под стеклом небольшого образа святителя заметил Зураб (в крещении – Григорий) Андреашвили, родом из Тбилиси. В тот день он уже протирал витрину, в которой хранятся две небольшие иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, а когда собирался уходить домой, увидел под стеклом одного из образов большие капли светлой жидкости.
       
        «Григорий позвал меня к иконе, – рассказывает прихожанка собора Татьяна Симонова, – и говорит: ”Пойдем посмотрим, кажется, на иконе капельки мира”. Я взяла фонарик, чтобы лучше разглядеть икону. Старожилы собора знали, что две иконы в витрине выжили во время пожара, а это уже о чем-то говорит, но мы никогда и подумать не могли, что одна из них замироточит. К нам в собор привозили мироточивые иконы, но такое произошло впервые за сто лет в нашем храме. Это чудо».

В тот вечер по благословению управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана пред образом святителя было совершено первое акафистное пение.

Самыми известными мироточивыми образами в Соединенных Штатах считаются Иверская икона Божией Матери («Монреальская»), связанная с именем убиенного подвижника Иосифа Муньоса, софринская икона, которая в 2008 году замироточила в доме чтеца местного храма в Гонолулу Нектария и теперь известна как «Гавайская», а также икона праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, написанная несколько лет назад на Елеоне.

Впрочем, большинство прихожан собора, даже если бы и увидели капли мира, то по незнанию и не придали бы значения этому явлению. Город «Большого Яблока» мало верит в чудеса. Потому и весть о чуде среди православных Нью-Йорка распространялась не сказать, чтобы быстро. Да и две иконки святителя Николая, совсем небольшие по размеру, оказалось, мало кто помнил. Не могли вспомнить и код на замке витрины.

Спустя несколько дней удалось разузнать, что образ святителя Николая («зимнего») появился в нью-йоркском соборе в середине 1960-х годов. Как-то раз в храм из Бостона приехал православный американец. Он рассказал, что в его доме случился сильный пожар: все сгорело, и только эти образа остались целы и невредимы. Человек тот посчитал случившееся за чудо, которое обязательно должно стать известным, принес иконы в храм и вместе с ними – жертву, благодаря Бога за то, что семья осталась невредима.

Иконы, выжившие во время пожара, требовали особенного внимания и были помещены в алтаре храма, где пребывали до его реставрации. После реставрации и освящения собора в 2003 году их поместили в витрину, где ранее находились мощи святых. Рядом с иконами по-английски от руки написано: «Выжившие в пожаре».

Две недели соборное духовенство наблюдало, как под стеклом иконы увеличивалось количество мира. Отчетливо было видно, что изменился и цвет самой пропитанной миром литографии.

В 5-ю неделю Великого поста, когда Церковь чтит память преподобной Марии Египетской, после литургии вскрыли витрину, не открывавшуюся многие годы, и архиепископ Юстиниан с клиром собора отслужил молебен с акафистом великому угоднику Божию.…Если прокрутить, как магнитофонную ленту, свою жизнь, то редко найдешь семью, которой бы не являл святитель Николай свою помощь и заступление.

Помню его лет с четырех. Кладбищенский Никольский храм в провинциальном городке Центральной России. Бабушка с утра на клиросе, а я сама бегу ей вдогонку. И всю службу стою пред центральной – в рост – храмовой иконой святителя у правого клироса. Этот образ из детства сопровождает меня всю жизнь: в цивилизованной Европе, в горах и джунглях севера Таиланда, в далекой Индии с передрягами, ранами и неизменной въедливой пылью дорог… И по всем этим дорогам сопровождал меня святитель и чудотворец Николай. А когда встал вопрос, какие иконы взять с собой за океан, в Америку, – первым в ручную кладь был положен маленький греческий образ Николы «зимнего».

И вот оно – чудо в Манхэттене! Почему замироточила именно эта, мало кем замечаемая до сего времени, икона – не в дорогой ризе, не в блеске камней и украшений, а современная литография, помещенная на темный бархат в слабо подсвеченной витрине? И почему замироточила именно в этом храме?

«Не спрашивайте меня: в утешение или в подкрепление наших сил перед испытаниями явлено нам это чудо, – сказал владыка Юстиниан. – Это тайна Божия. Могу сказать только одно: нам с вами надлежит быть всегда собранными и готовыми к любым обстоятельствам, духовно трезвиться, не расслабляться. К этому нас призывает Господь и его великий угодник – святитель Николай Чудотворец. А для христианина – это урок: нет икон великих и малых, древних и современных. Оказывается, и обычный бумажный образ может стать чудотворным».

<-- -->
Прочитано: 880 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*