День Святого Духа

0 комментариев | Обсудить
04.06.2012 | Категории: Новости

Праздник, который свершается сегодня – необычен. Говоря о Святом Духе в этот день – мы отмечаем свое вхождение в вечную жизнь, мы свидетельствуем о Христе, нашем Спасителе; день Святого Духа – это врата вечности, открывшиеся перед нами милосердием Божиим.
В эти дни в наших Храмах (в день Святой Троицы) свершаются одни из наиболее торжественных и прекрасных Служб, в которых прославляется сошествие Святого Духа, а батюшки читают специальные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»).

Обязательно – когда читаются эти молитвы, все (в том числе и священники) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

В этот день на Землю сходит Великий Утешитель, призванный восполнить нашу разлуку со Христом; дающий нам силу для того, чтобы выстоять в современном безумном и развращенном мире. Условие исполнения этого является простым: наша свободная воля. Наше стремление обратить свое сердце к Богу и произнести в душе: «Очисти нас! Вселися в нас! Стань пламенем, в котором сгорят наши греховные помыслы – и слезами чистого покания омыться дозволь!»
Помолимся же, братья и сестры, о снисхождении на нас Святого Духа, и постараемся взрастить в себе те плоды, которые описывал святой апостол Павел: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал.5:22-23).

<-- -->
Прочитано: 902 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*