Матушка Алипия

1       
        Есть в Киеве место, куда со своей болью, молитвами и записочками — просьбами о помощи стекаются тысячи людей со всех концов бывшего Союза.
       
        Тридцатого числа каждого месяца (в феврале — 28 числа), а также в дни особого поминовения Матушки (30 октября, 16 марта, 18 мая, 30 августа) здесь особенно многолюдно.
       
        В небольшой усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», в Голосеевой пустыни, покоятся мощи блаженной старицы.
       
        В этом живописном и тихом месте в разное время подвизалось много святых, среди которых блаженные Феофил и Паисий Киевские. И именно здесь, в Голосеево, с 1979 года — по 1988, в подвиге юродства раскрылось служение матушки Алипии.

Те, кто ее видел при жизни, думали, что у нее горб. На самом деле она носила на плечах икону своей небесной покровительницы — мученицы Агафии…

Юродство — величайший подвиг: «Сущность этого подвига — в добровольном принятии на себя унижений и оскорблений для достижения высшей степени смирения, кротости и благости сердечной и тем самым для развития любви, даже по отношению к врагам и преследователям…», — говорится в книге о матушке.

Матушка Алипия принадлежит к подвижникам благочестия, когда глубина подвига верных заключалась в их сердце. Она скромно несла свой крест, но то, что нужно знать о ее многотрудной жизни, о ее подвигах, открыла миру. Подвиг молитвы – с детства читала Псалтирь, до глубокой старости знала почти все псалмы наизусть; подвиг странничества – пешком прошла многие святые места; подвиг исповедничества – 10 лет тюремного заключения за православную веру; подвиг столпничества – жила в дупле дерева; и, как венец – подвиг юродства во Христе. Дух Божий открыл у матушки дар прозрения, дар откровения о будущем, дар исцеления. О всей полноте подвигов блаженной уже не узнает никто.

Чудесное обретение мощей матушки Алипии 18 мая 2006 года

Монахиня Алипия (Авдеева) отошла ко Господу 30 октября 1988 года. С тех пор бесчисленное количество людей подтверждают необъяснимые факты продолжающегося служения монахини. Еще при жизни, юродивая старица отказалась от всего мирского, пройдя жесточайший путь лишений, завещала приходить к ней за помощью и рассказывать все «как живой».

Удивительные и необъяснимые факты исцелений по молитвам к матушке Алипии были как при жизни подвижницы, так и после ее смерти. Вирусные инфекции, кровотечения, опухоли и даже переломы и ожоги, и сегодня проходят загадочным для медицины способом по молитвам к этой Божией угоднице.

Информация о том, что где-то в Киеве обитает не совсем обыкновенная женщина, разнеслась по Союзу в середине 70-х. Во время тотальной борьбы с религией весть о матушке облетела страну на уровне слухов. Но и этого было достаточно, чтобы в Киев устремлялись тысячи людей в год, которые отчаялись искать ответы на свои вопросы…

В народе ее называли просто — матушкой Алипией. Официальная медицина разводила руками. Медики искали встречи с матушкой, чтобы излечить свои хвори. Единственное, к чему призывала – это к вере и молитве. Блаженная старица не считала себя причастной к тем необъяснимым явлениям, которые происходили по ее молитвам, говоря лишь о Боге.

К тому времени матушка прославилась как одаренная целительством. Ее приемный день начинался на рассвете, и заканчивался глубоко ночью. Большинство больных были люди, которым врачи помочь уже не могли.

По собранным на сегодняшний день документам, официальная медицина признала множество фактов необъяснимого с точки зрения науки исцеления, после обращения к матушке Алипии: остеосаркомы, раковых опухолей, зоба, брадикардии, субдуральной гематомы, полипов, фибромиомы матки, катаракты, остеохондроза, гидраденита, гнойного гайморита, немоты, газовой гангрены, гастрита, абсцесса.

По словам очевидцев, матушка не устраивала каких-либо показательных обрядов. Всем, чем она располагала – это каша и борщ, которыми потчевала гостей. И мазь, которую делала из трав – хотя, это скорее было символом, чем лекарственным препаратом. Действие угощений и снадобья очевидцы объясняли именно силой молитвы подвижницы.

«Иногда к царю добраться тяжело сразу. Мы ищем друга царя. Нашли друга, и через друга просим: «Ты попроси за меня царя. Он послушает тебя, и решит мое дело». В книге Иова в конце Господь говорит, что только Иова я приму. «Пусть он помолится за вас, и грехи ваши простятся». Так вот эти юродивые – как раз и есть эти люди, которых Бог слушает больше в силу того, что они полностью себя Богу отдали», — объясняет феномен силы молитв старицы протоиерей Андрей ТКАЧЕВ.

Раиса РЕЛКО, духовная дочь матушки Алипии МАМОЧКА ИДЕТ С ЛОПАТОЙ, И ГОВОРИТ: «КАК ТЫ В НЕЕ ПОПАЛ?»

«Она нас всех кормила. Но кормила удивительно. Она едой лечила людей. В том числе меня грешную. Я и не знала, что во мне бес сидит… Я начала сильно рвать. Но рвота была необыкновенная. Была какая-то слизь… Когда это все уже закончилось, мамочка идет с лопатой, и говорит: «Как ты в нее попал?». Но я же никого не вижу, кроме матушки. А видимо он ей отвечает: «Меня с едой …». Она мне говорит: «Ты видишь Раиса, вон он пошел к оврагу…». Я говорю, мамочка, ничего не вижу… И, вот таким образом я поняла, что мамочка освободила меня от такой болезни страшной».

Народный артист России Сергей МАКОВЕЦКИЙ «МАТУШКА, ПОМОГИ!». И ОНА ПОМОГАЕТ

«Я еще раз убедился, что ничего случайного не бывает. У меня было такое настроение, внутренняя тревога, дома какие-то проблемы, на работе проблемы. Приехала моя подруга, помощник режиссера Наташа Меньшикова. И вот в эту секунду, когда я ей рассказал о своих переживаниях, она говорит: «Знаешь, мне рассказали мои московские друзья, что есть матушка Алипия, к которой обращаются за помощью очень многие люди». А ей об этом рассказал отец Алексей – мол, очень многие пишут: «Матушка, помоги!». И она помогает. Я вам должен сказать, что даже ни на секунду не сомневаюсь. Я просто верю, что это происходит. Вся наша жизнь, все наши проблемы, то, как мы себя чувствуем – все по тому, как мы живем».

Отец Михаил, священник «ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ? ЗАВТРА ВЫПИСЫВАЮ, МОЖЕТЕ ЕХАТЬ ДОМОЙ»

«Мне поставили страшный диагноз: рак. Когда дело шло к операции, посоветовали поехать в Киев, на могилку монахини Алипии… Просил я не как к святой обращался, потому, что к святой обращаться, я знаю, по нашим канонам, если не причислена к лику святых, я не имею права. Я обратился к ней с такими словами: «Если ты угодница Божия, то я тебя прошу святых молитв у престола Божия, помолись обо мне. Чтобы Господь избавил меня от этой тяжкой и страшной болезни. Чтобы избавил меня от тех мук, которые меня ожидают». Помолился, отслужил заупокойную литию. И когда взяли биопсию, профессор не поверил, «Что Вы делали? Завтра вас выписываю, можете ехать домой».

Логика христианства в том, что именно духовная, нравственная основа является фундаментом, на котором зиждется здоровье. Сегодняшняя медицина умеет творить чудеса. Основанная на прогрессивных научных разработках, методах диагностики, и лечения, она способна справиться, казалось бы, с любой болезнью. Достигла космического прогресса и фармацевтика.

Но почему-то до сих пор существуют болезни, не поддающиеся лечению? Медицина как материальная наука, не привыкла искать истинную причину болезней в духовном. Под причиной заболевания врачи подразумевают физический источник боли — следствие внешнего воздействия на организм.

Когда доктора разводят руками, человек судорожно ищет спасение, обращаясь к Богу, познает духовный опыт предков, которым Господь во все времена — без наркоза и скальпеля, по вере, даровал исцеление. Именно этот путь дает истинное понимание: источник бед следует искать в себе, а причину наказания — в духовной плоскости, как плату за совершенный грех.

Господь дал человеку заповеди, следуя которым он должен жить в гармонии с Богом, учит православная вера. В случае нарушения Божественных законов, неминуемое наказание несет физическая оболочка.

Протоиерей Андрей ТКАЧЕВ ЖЕЛАНИЕ ИСЦЕЛИТЬСЯ, НЕ МЕНЯЯ ЖИЗНИ, ДАСТ ВСТРЕЧУ С ЛОЖНЫМ ЦЕЛИТЕЛЕМ

«Господь пользуется бичом болезни как всегда по любви для нашего вразумления. Иногда болезнь является той самой поворотной точкой человека, когда вставши с одра, с постели, вышедши из палаты, больницы, человек начинает жить по-другому… Если мы хотим исцелиться просто, чтобы исцелиться, и вернуться к грешному образу жизни, то это одно. Если мы хотим исцелиться и исправиться – это другое.

Когда есть желание исправиться и исцелиться, тогда зачастую вмешивается Господь в наши недуги и болезни, и исцеляет даже там, где казалось бы, врачи человека оставляют.

Так что болезнь является навсегда могучим средством нравственного воздействия на человека. И когда человек понимает, что таблетками не исцелиться, никуда не денешься, и операция не гарантирует ничего, он зачастую обращается к Богу. Это могучее воспитательное действие скорбей вообще. А скорбящая душа тоже поднимает глаза свои к небу. Так что, слава Богу за все. И за болезни в том числе. Особенно за исцеления ради того, чтобы человек исцелившись, стал жить по-другому. Вот в чем смысл исцеления.

На рынке сегодняшних услуг много есть желающих снять порчу, почистить чакры… Но дьявол есть. Он не умер. Он дает свои знания кому-то, поскольку он как ангел мудр, и опыт его велик. Он знает больше человека. Этот нравственный критерий, я бы хотел, чтобы мы его хорошо поняли. Что там, где есть желание просто исцелиться, не меняя жизни, вот в этой точке может быть встреча человека с ложным целителем».

Родина Агафии Авдеевой (мирское имя матушки Алипии) — Пенза. По некоторым данным великая подвижница родилась 3/16 марта 1905 года в благочестивой семье Тихона и Вассы Авдеевых. 1917 год безжалостно перевернул ее жизнь: карательный отряд красноармейцев убил родителей Агафии.

Еще при земной жизни приходящих к ней, матушка просила молиться об упокоении своих родителей Тихона и Вассы, а также бабушек и дедушек: Павла, Евфимии, Сергия и Домны: «Помолитесь об упокоении моих родителей, а я у престола Господня помолюсь о вас».

Труды и молитвы этой подвижницы были отмечены духовенством Киево-Печерской Лавры еще в советские годы, при ее жизни.

О себе матушка говорила в мужском роде. Возможно, по благодати матушка достигла такого духовного состояния, когда различие между мужским и женским полом исчезает. Об этом святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что если немощная женщина подвизается из любви ко Христу, то и она «блажен муж».

Для многих верующих так и осталось загадкой, как матушке удавалось сохранять свою внешнюю чистоту и привлекательность, не имея крыши над головой… После закрытия Лавры в 1961 году она поселилась в Голосеевской пустыни. А через двенадцать лет после смерти матушки возле ее бывшего голосеевского домика забил источник.

Аминь.
(По материалам УНИАН)

<-- -->
Прочитано: 75 706 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Комментарии (26) на "Матушка Алипия"

  1. Хожу в монастырь каждое воскресенье (утром и вечером), и среди недели дважды. Монастырь — это моя жизнь, и жизнь моей семьи. Я хожу туда по зову души, нуждаюсь, ни на что не променяю чувство присутствия Божия. Люблю слушать духовные проповеди, молиться, петь духовные песни и читать стихи. Слово Божье умиротворяет, ставит точки над «i» в жизненно важных вопросах… Люблю ходить в монастырь, там я чувствую себя нужной, защищенной. Очень люблю ездить в туры по храмам и церквям мира, моя мечта попасть в церковь Сан-Лоренсо.

  2. Liudmila

    Матушка Алипия , моли Господа Бога о моей знакомой девочке р.Б.Анастасии ей 5 лет , она еще не разговаривает . Благодарю за все благодеяния Господи . Аминь .

  3. Леонид

    Матушка Алипия моли Бога о рабе его болящей Анне которая находиться в реанимации .

  4. Наташа

    Матушка Алипия, моли Бога об исцелении моей сестры Яны от рака. Моли о ее здоровье, чтобы она выдержала все эти испытания, исцелилась и стала жить счастливо. Моли Бога о здоровье моих родителей, чтобы они выдержали это испытание болезнью их дочери, познали любовь, мудрость, смирение, счастье. Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

  5. Ольга

    Матушка Алипия, родненькая, моли Бога об исцелении моей сестрички Марины. Завтра ей будут делать операцию, помолись за неё, за благополучное проведение операции, за врачей, которые будут рядом. Благодарю, тебя, Господи, благодарю матушка Алипия.

  6. Ольга

    Матушка Алипия, родненькая, прошу тебя, помоги своими молитвами ко Господу нашему об исцелении моей сестрички Марины. Благослови её на благополучный исход операции (сегодня будут оперировать) и исцеление. Благодарю тебя, Господи! Благодарю, матушка Алипия!

  7. Georgie

    Matushka Alipia,moli Boga za iscelenje od necistih sila i demona r.b. Zoran,r.b.Mane,r.b. Georgie .Slava Bogu za vse !

  8. Елена

    Матушка Алипия моли Бога о схиигумене Сергии Романове,чтобы его поскорей освободили из под ареста,благодарим

  9. Ирина

    Молю тебя Матушка Алипия ! Прости меня грешную р.б. Ирину и всех моих близких и родных за грехи !
    Прошу здоровья моей семье , родным и близким людям!
    Дорогая Матушка Алипия,Подскажи верный путь моему мужу р.б.Александру ,как рассчитаться с долгами и кредитами, найти хорошую работу и улучшить материальное положение ,Чтобы все было в порядке.
    Благодарю тебя !
    Молюсь тебе и преклоняюсь перед тобой! Аминь!

  10. Галина

    Матушка Алипия,родненькая,моли Бога о моей дочери Ирине со чадами Константином и Теодором,о воссоединении детей с матерью,о спокойствии и благодати в ее семье,о здравии Ирины и деток.О счастливой личной жизни Ирины.Помолись за душевное спокойствие моей дочери,за возможность найти работу.Помолись родненькая Алипия за мое здравие.Благодарю тебя родная.Аминь.

  11. Светлана

    Монахиня Алипия, моли Бога о прощении наших согрешенийи о здравии моего сына Артемия, чтобы он нашёл работу и пришёл к Господу Иисусу Христу

  12. Марина

    Свята Матушка Алипия, моли Бога за здоров’я мого сина Анатолія, у нього вада серця, 2 роки як після операції, зараз погіршення, чекаємо на подальші дії, від лікарів. Допоможи нашій сім’ї бути разом, щасливій та здоровій. Я завжди прошу, нехай всі дітки на землі будуть здорові. Моли Бога за мою матір,яка зараз хворіє та всіх рідних. Слава Отцю і Сину і Святому Духу. АМІНЬ. Щиро дякую, тобі Матушка Аліпія, за те що допомагаєш хворим та бідним. Нехай хранить Тебе Господь

  13. Ирина

    Святая Матушка Алипия! Помоги, спаси, исцели мою доченьку Настеньку от страшной болезни….услышь мою молитву и просьбу мою и моих близких о ее здравии и исцелении….у нас завтра очень важная пункция, очень важные результаты и вердикты….помоги, чтобы все было хорошо и болезнь отступила и забыла о нас навсегда! Я прославлять твое имя всю свою жизнь буду, приведу ребенка к твое Святой обители, чтобы она сама могла тебе сказать «благодарю»…услышь нас, пожалуйста….

  14. Наталья

    Матушка Алипия ещё раз прошу помощи ????
    Помоги пожалуйста нам сохранить семью с Игорем.
    Молю о помощи. Пожалуйста ???? Прошу
    дать сил и здоровья ему.

  15. Ирина

    Матушка Алипия!Спасибо тебе за молитвы пред Престолом Господним о моём здравии!Спаси и Сохрани!Помоги,чтобы мы все живы и здоровы.

  16. Елена

    Дорогая матушка Алипия, прошу тебя, помоги моим отношениям с сыновьями, у меня нет с ними душевного контакта, от этого тоска на сердце.
    Защити моего сына Марка от влияния друзей, которые потребляют алкоголь. Прошу тебя, дорогая матушка Алипия!

  17. Дорогая Матушка Аліпія прошу здоров’я собі і свой сім’ї.забери від мене всі мої хвороби і тривоги.прошу тебе .Дякую за тещо помагаєш нам всім.

  18. Татьяна

    Матушка Алипия,молю,помоги, Попроси Господа нашего здоровье моей Доченьки Юлианы, что б забеременела и родила здорового ребенка, и счастлива была в семейной жизни, что б внук мой Артем здоров был и счастлив.

  19. Оксана

    Дорогая матушка Алипия! Прошу твоего молитвенного ходатайства перед Господом нашим за болящую рабу божью Валентину. Прошу для неё исцеления и полного выздоровления от болезни рака. Да пошлёт Господь ей веру крепкую в чудесное исцеление.
    Благодарю за все!

  20. Кирилл

    Просим тебя, матушка Алипия помолиться пред Господом за спасение душ и чистое христианское житие р.б. Ангелины, Андрея, Кирилла, Ярослава, Ксении, Лидии, Руслана, Александра.

  21. Ирина

    Матушка Алипия, пожалуйста, избавь меня от неприятностей на работе, от злых людей оттуда, избавь меня от увольнения.

  22. Галина

    Матушка Алипия пожалуйста помоги моему папе Валерию,чтобы ему стало легче и чтобы он пошёл на поправку,чтобы у него не поднималась высокая температура и чтобы всё наладилось,чтобы папа востановился после операций!Спаси и сохрани!

  23. Валентина

    Матушка Алипия, моли Бога обе мне многогрешной и много-болящей Валентине. Не знаю как… молю: дай мне возможность бывать в храме — может исцелишь мои ножки, а может пошлешь мне верного и доброго помощницу\помощника, может ещё каким-то путём — не знаю… Помоги мне, матушка, не остави меня одну, исцели мятущуюся душу мою, вразуми меня, отведи от меня людей неверных и лукавых… дай понять мне: что и кто во спасения, а что и кто нет!

  24. Юрий

    Матушка Алипия, молю,помоги. Попроси Господа нашего здоровье моей половины Виктории,чтобы болезнь не повернулась после операции. Спаси и Сохрани!

  25. Ірина

    Матушка Аліпія,моє спасіння моя підтримка Дякую що молешся перед пристолом Божим .Спаси та сохрани нашу сім’ю,від злих очей,та заздрощів. Дай спасіння рабу Божому Віталію,дай розум щоб не влазити більше у неприємнощі..
    Хочу дуже попросити щоб у мене налагодилося по роботі,ще такої тиші у мене не було. ..Помолись за мене прошу тебе Присвята Матушка Аліпія,у мене дитина і потрібно заробляти,прошу щоб пішли замовлення у мене.дякую тобі за усе що ти робиш для моєї родини.

  26. Ірина

    Прошу тебе моя рідна,дай мені замовлення,дай можливість працювати Дуже тебе благаю збережи нашу родину від заздрощів,та злих людей.Благаю помоли Господа Бога щоб змилувався і дав мені замовлення.

Отправить комментарий

*