О прозорливости

0 комментариев | Обсудить
09.11.2012 | Категории: Новости

       
       (Часть I. Жизнеописание подвижников ХХ-го века)
       
        Как видим из вышеприведенных рассказов, которые мы публикуем на сайте, важнейшим и совершенно необходимом условием старческого окормления иеросхимонахом Симеоном своих чад, являлся дар прозорливости.
       
       О способности старца к духовному как бы «просвечиванию» (порой мгновенному) человеческой личности сохранилось немало воспоминаний его современников: несколько записей, повествующих об этом даре старца, имеются и в монастырском архиве; некоторые подобного рода сведения удалось получить и от его ныне здравствующих духовных детей. Предоставим же вновь слово этим благодарным свидетелям.

Из ВОСПОМИНАНИЙ ПРОТОИЕРЕЯ ЕВГЕНИЯ ПЕЛЕШЕВА, НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ
…Произошел этот случай примерно в 1951 году, когда я был еще мирянином — молодым послушником тут, в монастыре; жил я тогда со звонарями в звоннице.

И вот как-то сидела у отца Симеона в келье его духовная дочь Устинья. ‘

Вдруг отец Симеон выглянул в окно и говорит: «А вон попик бежит». Он нередко так молодых священников называл.

Устинья тогда тоже посмотрела в окно, но не увидела там никакого священника; видит — только Послушник Евгений куда-то торопится: «Да это же Женька!» Но отец Симеон тут же ей подтвердил, что Женька этот, то есть вот я, станет священником.

Устинья потом передала все своей знакомой Марии, а Мария спустя уже много лет, незадолго до своей смерти поведала об этом случае прозорливости старца Симеона мне. Рассказала она это году так в 1977-м — я уже тогда был протоиереем.

Из ВОСПОМИНАНИЙ ИГУМЕНА ДАВИДА (ПОПИКОВА)
…У отца Симеона в келье был как-то раз отец Пимен, тогдашний наместник монастыря. Минут через пять после его ухода зашел к старцу отец Нафанаил и заговорил о нем с отцом Симеоном: «Какой видный и разумный у нас наместник! Он, пожалуй, мог бы быть и архиереем».

Отец Симеон возвел глаза вверх, к иконам, и сказал задумчиво: «Он будет не только архиереем, но и Патриархом». Так и случилось. Отец Нафанаил сам об этом рассказывал.

СПАСЕНИЕ ОТ ГИБЕЛИ РАБЫ БОЖИЕЙ МАРИИ
Некая Мария приехала на несколько дней в обитель по случаю отпуска.

Чтобы не просрочить рабочего дня, она должна была выехать в определенней день, чтобы попасть на службу ко времени. Она пришла к батюшке, чтобы благословиться на выезд вечером, а батюшка сказал: «Поедешь завтра». Она стала батюшку уговаривать и сказала, что завтра должна быть уже на работе, а батюшка опять говорит: «Ну и что же — завтра поедешь».

Тогда Мария пошла к матери Александре и стала просить ее, чтобы она уговорила батюшку благословить ее на выезд. Они стали батюшку вместе уговаривать, но батюшка спокойно сказал; «Поедешь завтра».

Мария послушалась старца, осталась до завтра; тогда и получила благословение на отъезд.

Через несколько дней она прислала письмо, в котором сообщили, что с поездом случилось крушение — с тем самым, с которым ей не было благословения выехать, несмотря на все уговоры и просьбы.

Дорогой наш пастырь и отец следил за своими овцами — почему он так и мил, и дорог нашим сердцам, любящим его. Вот почему и стремятся к нему душою и телом за тысячи километров.
(продолжение следует)
«У пещер Богом зданных»

<-- -->
Прочитано: 932 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*