Архів рубрики "Новини Української Православної Церкви"
1

Пре­по­доб­ная Пе­ла­гея (Пе­ла­гия) ро­ди­лась в Ан­тио­хии Си­рий­ской и до сво­е­го об­ра­ще­ния ко Хри­сту бы­ла лег­ко­мыс­лен­ной и рас­пу­щен­ной де­ви­цей. Имея очень при­вле­ка­тель­ную на­руж­ность, она укра­ша­ла се­бя рос­кош­ны­ми одеж­да­ми, зо­ло­том и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, за что по­клон­ни­ки на­зы­ва­ли ее Мар­га­ри­той, т. е. жем­чу­жи­ной. Од­на­жды в Ан­тио­хию съе­ха­лись на со­бор епи­ско­пы со­сед­них епар­хий. Сре­ди них на­хо­дил­ся Нонн, епи­скоп Илио­поль­ский, … читати далі »

9

19 октября Церковь празднует день памяти апостола Фомы. АПОСТОЛ ФОМА Фома родился в небольшом городе Панеады, расположенном у горы Ермон на севере Палестины. Он был рыбаком и матросом. Нанимался на торговые суда и бороздил моря. Жизнь его не назовешь легкой. И не только потому, что труд его был тяжелым и физическим. Бури и шторма, грозящие … читати далі »

777

“Для всіх цей день буде радісний! Чи буде цей день радісний для Богородиці? Чи так багато молитов Вона почує до Її Сина з самої землі? Чи саме цього дня, 14 жовтня, абортарії зупинять свою роботу і жодного вбивства маленької дитини в пам’ять про Богородицю не буде звершено?…Якщо цей світ не змінимо ми з вами, брати … читати далі »

0

14 жовтня, в день Покрови Божої Матері, православні християни згадують чудо, яке сталося в 910 році. Повна назва свята — Покров Пресвятої Владичиці нашої Богородиці і Приснодіви Марії. Згідно Передання, Богородиця з’явилася віруючим, які молилися у Влахернському храмі в Константинополі. Сталося це в 910 році. Божа Матір розкрила свій омофор (покривало для голови) над людьми, … читати далі »

1

«Сьогодні батьківська!» – фраза, яку ми чуємо кілька разів на рік. У Бога всі живі, і пам’ять і молитва про наших покійних рідних і друзів – важлива частина християнської віри. Батьківські суботи (а їх в церковному календарі кілька) – це дні особливого поминання покійних. У ці дні в православних храмах здійснюється особливе поминання померлих православних … читати далі »

123

Можно ли разговаривать с усопшими близкими, встретимся ли мы со своими мужьями и женами после смерти и есть ли надежда на спасение у самоубийц и атеистов? С УСОПШИМИ МОЖНО ГОВОРИТЬ, ПРОСИТЬ ИХ ПОМОЩИ И ИХ МОЛИТВ? Как почти во всех вопросах, касающихся загробного мира, однозначного ответа здесь быть не может. Неслучайно преподобный Анастасий Синаит говорит, … читати далі »

1

История празднования Собора преподобных отцов Киево-Печерских, все о Ближних пещерах и святых подвижниках, о чудесах каждый день — в публикации Информационно-просветительского отдела УПЦ. Когда празднуется Ранее эта общая память совершалась в первую субботу по отдании праздника Воздвижения, т. е. после 21 сентября (ст. ст.). Установление празднования общей памяти преподобных, почивающих в Антониевой пещере, в субботу, … читати далі »

1

11 октября — день памяти преподобных Кирилла и Марии — родителей великого подвижника, преподобного Сергия Радонежского. В какой семье воспитывался святой Сергий, кто были его родители — преподобные Кирилл и Мария, принявшие ангельский образ под конец жизни по примеру своего сына? День памяти преподобных отмечается 31 января и 11 октября.

777

27 вересня Православна Церква відзначає Воздвиження Чесного і Животворящого Хреста Господнього. У цей день православні християни згадують дві події. У 326 році в Єрусалимі був знайдений хрест, на якому розіп’яли Іісуса Христа. Сталося це близько гори Голгофи, де був розп’ятий Спаситель. І друга подія – повернення Животворящого Хреста з Персії, де він перебував у полоні. … читати далі »

555

Про напрочуд дивовижну історію віднайдення Чесного Хреста Господнього, про те, чому з таким завзяттям уже старенька свята цариця Єлена шукала святиню, про те, як знаряддя приниження і смерті стало символом радості й оживотворення, а також про сенс свята Хрестовоздвиження для нас, християн ХХІ століття, і про те, яких смислів надає нам самий Животворящий Хрест Господній.