Преподобный Иосиф Заоникиевский

0 комментариев | Обсудить
04.10.2023 | Категории: Без рубрики

3       
        Преподобный Иосиф Заоникиевский
       
        Преподобный Иосиф жил на рубеже XVI–XVII веков. В миру он носил имя Иларион и был крестьянином из деревни Обухово под Вологдой. Он вел смиренную трудовую жизнь вплоть до того дня, когда Господь посетил его испытанием: он начал терять зрение. Святому угрожала нищета, но он не отчаивался. Иларион ходил по всем окрестным церквям и просил служить за него молебны.
       
        Однажды во время литургии ему явился чудесный человек в белом, назвавшийся Космой. Он благословил Илариона и обещал скорое исцеление. Когда на следующий день тот снова пошел в церковь, ему явились святые бессребреники Косма и Дамиан и сказали, что посланы Пресвятой Богородицей, желающей его исцеления. Тогда явилась икона Божией Матери, сияющая подобно солнечным лучам, и от нее был глас, повелевавший расчистить это место и воздвигнуть на нем крест. Иларион приложился к иконе и сразу же прозрел. Это чудо произошло в 1588 году.
       
        Исполнившись духовной радости, он возвратился в деревню и рассказал о происшедшем. Крестьяне собрались, расчистили место, поставили крест и возвели часовню, куда и поместили икону, от которой с тех пор совершалось множество чудес.

Узнав об этом, епископ Вологодский Антоний решил основать там монастырь. Первым монахом обители стал Иларион, получивший имя Иосиф. Он отказался от игуменства, притворившись простецом, и прожил в монастыре 30 лет в смирении и богоугодных подвигах. Долгие зимние ночи он проводил без сна, стоя на молитве перед чудотворной иконой.

Святой почил от трудов 21 сентября 1612 года, радостно благодаря Бога за чудеса, свидетелем которых Он его сделал. Преподобный Иосиф был похоронен в часовне Богородицы, где впоследствии постоянно продолжали совершаться чудеса[1].


[1] Двое из его учеников, преподобные Антоний и Иоанникий, являются местночтимыми святыми (память 23 мая).

 

<-- -->
Прочитано: 739 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*