Святые мученики Астерий, Клавдий, Неон и Неонилла

0 комментариев | Обсудить
11.11.2023 | Категории: Без рубрики

11       
        Святые мученики Астерий, Клавдий, Неон и Неонилла
       
        Эти святые жили около 288 года, в период первого правления Диоклетиана. По смерти матери, за которой вскоре последовала и кончина отца, они остались под опекой его второй жены. Мачеха желала избавиться от четверых детей, чтобы завладеть богатствами семьи. Ради этого она сообщила правителю Киликии Лисию о том, что они – христиане.
       
        Тот допросил их и тщетно пытался убедить отречься от Христа, чтобы спасти жизнь и состояние. Но сам Лисий тоже позарился на их богатства и потому с особой жестокостью подверг разнообразным пыткам. По его приказу палачи растерзали плоть Клавдия, а затем, подвесив за пальцы, жгли ему ступни. Астерию выбили зубы, жгли ступни и жестоко бичевали, но не смогли исторгнуть из его уст ни единого крика. Неон выказал такое же, как у братьев, мужество и стойко перенес удары и пытку огнем. На следующий день они с удвоенными силами были готовы возобновить подвиги. Их снова пытали, и вновь безрезультатно, а затем обезглавили за городской чертой.
       
        Их сестра Неонилла[1] была сперва подвергнута бичеванию и подвешена за волосы, а затем отошла ко Господу после того, как ей насыпали на грудь горячих углей.


[1] В Месяцеслове Русской Православной Церкви – (ошибочно) Феонилла.

<-- -->
Прочитано: 1 101 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*