Царственные Мученики

0 комментариев | Обсудить
24.04.2014 | Категории: Новости

       
       Братья и сестры!
       
       Сегодня Православная Апостольская Церковь отмечает день памяти святых Царственных Мучеников.
       
       Двадцатый век был страшным временем для русского христианства, но День мученического подвига Императора Николая Александровича, Супруги его Государыни Императрицы Александры Феодоровны и их детей — стал отныне днем небесной славы Руси Великой.
       
       И теперь наше упование на их молитвы, и святое заступничество перед престолом Господа нашего, Иисуса Христа, – главная надежда на духовное возрождение Руси.
       
       В страшную ночь 1918 года произошло ужасное преступление — в Екатеринбурге, в подвале были расстреляны Государь Император Николай и его Семья, а также верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие их участь. Это было не просто убийство безвинных детей, женщин и мужчин, но цареубийство Помазанника Божьего. Поэтому сегодняшний день – это и время скорби, час для того, чтобы вспомнить и оплакать наши грехи.
       
       Однако сделали ли мы из этой страшной трагедии надлежащие выводы? Смогли осознать тяжесть отступления от истинной веры и предательства Царя? Способны ли понять все величие подвига Царской семьи? Ответы на эти вопросы каждый из нас даст сам – перед Господом Богом и своей совестью.
       
       Но сегодняшний праздник – это время и светлой радости, — победы добра над злом. Мы празднуем победу мученической кончины Святых Мучеников над человеческим злом и «…духами злобы поднебесной» (Еф.6:12), которые не смогли расправиться с бессмертными душами Мучеников, предстоящих теперь Небесному Престолу и возносящими за нас, грешных, молитвы.
       
       Мы радуемся и тому, что Царь и Его Семья показали невероятное смирение, терпение, любовь ко Христу и Его Церкви, любовь к ближнему своему, и достигли этим Царства Небесного. Поэтому сегодня прославляется и Церковь Христова, потому что семья — это «малая Церковь Христова», и Царская Семья явила собой христианский образец семейных отношений.
       
       О Царственнии Мученики, многия скорби, поругания, страдания душевная и смерть телесную за Христа приемшии и венцы небесными от Него увенчаннии, молите Бога о нас!
       
       Аминь.

<-- -->
Прочитано: 1 006 раз
Поделиться с друзьями
Популярные статьи:

Отправить комментарий

*